Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Заслушана информация о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2022 год
14 февраля текущего года состоялось очередное пленарное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. В ходе заседания заслушана информация о деятельности Уполномоченного по правам человека (Омбудсмана) за 2022 год.

Как отметила Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека Ф. Эшматова, в 2022 году значительно повысился роль Омбудсмана в совершенствовании национального законодательства в области прав человека, проведении мониторинга за его соблюдением, рассмотрении обращений граждан, повышении правосознания и информированности населения и представителей государственных органов, в международном сотрудничестве в области защиты прав и свобод человека, а также предотвращении пыток осужденных посредством регулярного посещения  учреждений исполнения наказаний.

Осуществляя свою деятельность, Уполномоченный в первую очередь акцентировал внимание на анализе обращений граждан о нарушениях их прав, свобод и законных интересов, изучении информации о нарушениях прав человека, предоставлении заключений Омбудсмана о проведении правовой экспертизы законопроектов, разработке предложений к разработанным и занесенным на обсуждение законопроектам, устранении несоответствий в юридических документах, изучении международных документов в области прав человека.

Как отмечалось на заседании, всего в отчетном году на имя Омбудсмана поступило 17 761 обращение (в 2021 году – 18 738). В частности, гражданами Республики Узбекистан и лицами без гражданства, иностранными гражданами, Омбудсманами иностранных государств было направлено 14 526 обращений, еще 3 235 — лицами, содержащихся в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения и их законных представителей.

В 2022 году Омбудсман представил 134 документа в виде мер воздействия организациям и должностным лицам о восстановлении их нарушенных прав при рассмотрении обращений граждан. В частности, в государственные органы, организации и суды внесено 20 представлений, 36 заключений и 78 исков о восстановлении нарушенных прав граждан. Следует отметить, что данный показатель увеличился на 42,5% по сравнению с прошлым годом.

Заслушивая отчет, представленный по итогам деятельности Омбудсмана в 2022 году, депутаты подчеркнули рост количества и качества проводимого мониторинга в целях недопущения применения пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство человека обращения и наказания.

В частности, в 2022 году проведено 381, а в 2021 году — 177 мониторинговых посещений, то есть в 2,2 раза больше. В результате достигнуто обеспечение парламентского контроля за соблюдением законодательства о правах и свободах человека в учреждениях исполнения наказаний.

Также за прошедший год в Омбудсман поступило в общей сложности 3 235 обращений от лиц, содержащихся в местах с ограниченной свободой передвижения, их близких родственников и защитников. 52,5 процента из них были отправлены непосредственно осужденными и заключенными.

В результате изучений, проведенных органами прокуратуры на основе запроса Омбудсмана определено, что 43 (32 в 2021 году) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вынесены преждевременно. Они были отменены и определено провести расследование до начала дополнительного дознания и следствия.

В нашей стране защита прав, свобод и законных интересов детей стала одним из приоритетных направлений государственной политики. На заседании также обсуждена деятельность Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка (Детского Омбудсмана) за 2022 год, депутатам дана подробная информация о проведенной деятельности за отчетный период.

В частности, в 2022 году от физических и юридических лиц Республики Узбекистан, детей и их законных представителей поступило 696 обращений о нарушении прав и законных интересов детей. Из них 275 на личном приеме, 386 — по почте и через виртуальную приемную Омбудсмана, 35 — по «горячей линии».

Уполномоченным по правам ребенка в сотрудничестве с Министерством внутренних дел в нашу страну удалось вернуть детей, оставшихся за границей без попечения родителей: 37 — из Российской Федерации, 4 — из Республики Казахстан, 2 —несовершеннолетних из Турции, всего в 2022 году 43 ребенка были возвращены в Узбекистан.

В 2022 году число детей-сирот и оставшихся без попечения родителей составило 11 549. Из них 11 162 (96,7 процента) были устроены в семьи и детские учреждения (9 010 — переданы под опеку и попечительство, 2 024 — семьям на воспитание, 128 — помещены в детские воспитательные учреждения). Принимаются меры по устройству оставшихся 387 детей (3,3 процента) в семьи. Родители еще 652 были лишены родительских прав за злоупотребление родительскими правами, отказ воспитывать детей, защищать их права и интересы.

На заседании также была представлена информация о деятельности Омбудсмана в сфере правового анализа, международного сотрудничества, правового продвижения и связей с общественностью.

По итогам заседания депутаты высказали предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), принято соответствующее решение.

parliament.gov.uz