Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Сколько обращений поступило в Омбудсман от граждан по защите прав предпринимателей?
13 февраля текущего года состоялось очередное заседание фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса.

На заседании сначала подробно обсуждены первоочередные задачи, стоящие перед партией и фракцией по исполнению поручений, определенных Президентом страны в ходе визита в Джизакскую область с целью ознакомления с социально-экономическим развитием регионов и проведения диалога с населением.

— За последние годы, как и во всех регионах нашей страны, в Джизакской области выполнена большая работа по обеспечению благосостояния населения, — говорит руководитель фракции УзЛиДеП в нижней палате Актам Хаитов. — В частности, в результате открытия новых предприятий все больше граждан обеспечиваются работой, повышается благосостояние семей. В этом году поставленные планы и цели намного выше. Так, в ходе визита определен ряд задач, своевременная реализация которых требует сплоченности и активности от членов УзЛиДеП и ее фракции в парламенте. Мы, депутаты, будем еще активнее и инициативнее, качественнее и на высоком уровне обеспечивать выполнение этих задач.

После этого на заседании была заслушана информация о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за 2022 год.

Отмечено, в последние годы значительно возросла роль и значение Омбудсмана в нашей стране. В частности, Уполномоченный осуществляет мониторинговые визиты в места лишения свободы с привлечением представителей общественности. Проводит непосредственные беседы с осужденными и принимает меры по устранению выявленных проблем.

Кроме того, Омбудсман рассматривает вопросы, связанные с правом собственности и имущественными правами, мошенничеством, наследственными правами, правом на справедливые условия труда, на кредит, с договорными отношениями в сфере имущественных прав, а также с правами предпринимателей.

За отчетный период в Омбудсман поступило 2 977 обращений по вопросам обеспечения экономических прав и свобод граждан. Из них 1 202 — по правам на собственность и неприкосновенность собственности, 897 — на труд и справедливые условия труда. 610 обращений взяты на контроль Омбудсмана, из них 165 разрешено положительно.

За истекший период в Омбудсман поступило 478 обращений граждан по защите прав предпринимателей, приняты необходимые меры по их устранению. Вместе с тем Уполномоченный провел соответствующую работу по обращениям граждан по налоговым правоотношениям, многие вопросы были решены положительно.

С учетом высказанных в ходе обсуждений мнений утверждена информация о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за 2022 год.