Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Не выплачиваются ли компенсации гражданину, страдающему профессиональным заболеванием, при ликвидации организации?
Региональному представителю Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Ферганской области обратился гражданин М.И., инвалид второй группы, проживающий в Бувайдинском районе Ферганской области по поводу невозможности получения причитающихся ему к выплате денег в связи с профессиональным заболеванием.

После проверки и изучения заявления было установлено, что у заявителя диагностировано профессиональное заболевание который он получил работая в АО «Фарғонаагрокимёхимоя» и ему присвоена 2 группа инвалидности, и принято решение о выплате компенсации. Он получал компенсацию до октября 2021 года. Однако в 2021 году в связи с ликвидацией АО «Фарғонаагрокимёхимоя» выплаты до настоящего времени не производятся.

Согласно полученной информации, с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года гражданину с инвалидностью 2 группы М.И. должно быть выплачиваться ежемесячно около 828 000 сумов.

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 апреля 2022 года «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в социальной защите и помощи», с 1 мая 2022 года размеры пособий по старости, инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца были увеличены на 12%. В результате с мая 2022 года заявителю должно было выплачиваться ежемесячно по 910 600 сумов, всего около 10,5 млн сумов.

На основании вышеизложенного Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) обратилась в интересах гражданина с иском в Ферганский межрайонный суд по гражданским делам о взыскании невыплаченной компенсации.

В ходе судебного разбирательства требование Омбудсмана были полностью удовлетворено, и было принято решение о взыскании около 10,5 млн сумов компенсации гражданину М.И. с инвалидностью 2 группы.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)