Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Члены комиссии участвуют во всех судебных процессах, связанных с массовыми беспорядками в Каракалпакстане
В Бухарском областном суде продолжается открытое судебное производство по рассмотрению уголовного дела в отношении 22 фигурантов в связи с массовыми беспорядками, имевшими место в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года.

В июле представители Нацгвардии и Генпрокуратуры заявили, что за участие в демонстрациях задержано 516 человек. У общественности возникли вопросы о местонахождении остальных лиц.

На основании изложенного Независимая комиссия сообщает, что пока уголовные дела в отношении 22 подсудимых находятся на рассмотрении в судебном производстве, 107 из арестованных возвращены семьям по инициативе Комиссии, путем изменения меры пресечения в виде лишения свободы на домашний арест согласно принципу гуманизма на основании общественного поручительства. Остальные лица привлечены к административной ответственности.

Члены комиссии по проведению независимого расследования обстоятельств и событий в Республике Каракалпакстан, участвовавшие в судебном заседании в качестве наблюдателей, сообщили, что судебные процессы проводятся в соответствии с законодательством.

В ходе судебных разбирательств 29 ноября допрашиваются свидетели в отношении Даулетмурата Таджимуратова, который руководил демонстрациями. Комиссия следит за ходом дела.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)