Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Региональный представитель омбудсмена в Бухарской области встретилась с больными туберкулезом осужденными
Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое развивается при попадании бактерий в организм. Он начинает проявляться постепенно. Болезнетворные бактерии очень долго не проявляют себя в организме больного. Часто он развивается и размножается в легких и его тканях.

В нашей стране есть заключенные, страдающие этим заболеванием. Поскольку это заболевание заразно, больных следует изолировать. Поэтому в Узбекистане существует только одна колония особого режима, где содержатся осужденные, больные туберкулезом.

Мониторинговые визиты в закрытые учреждения с ограниченной свободой передвижения под руководством Омбудсмана, также охватывают специализированную лечебную исправительную колонию № 20, расположенной в Бухарской области. 

31 октября 2022 года Региональный представитель Омбудсмана в Бухарской области Абира Гусейнова совершила мониторинговый визит в данное учреждение с целью изучения обращений заключенных.

Региональный представитель сначала посетила лечебное отделение и ознакомилась с условиями, созданными для заключенных, служебными помещениями медперсонала, палатами, где содержатся больные заключенные, и комнатой для психического успокоения. Были установлено, что в учреждении имеется достаточное количество медикаментов, лабораторий, технического оборудования, в том числе рентгеновский аппарат, стол стоматолога и другие необходимые инструменты в рабочем состоянии.

Затем Региональный представитель ознакомилась с кухней и процессом приготовления пищи для заключенных. Были осмотрены места хранения пищевых продуктов.

Помещения, предназначенные для кратковременных и длительных встреч с близкими родственниками осужденных, отбывающих наказание в колонии, также не остались без внимания Регионального представителя. Потому что осужденных, выздоравливающих в специальной колонии, немедленно изолируют и проверяют их здоровье. Родственники заключенных могут прийти и встретиться с ними. Заключенным, находящимся в одиночных камерах, не разрешаются длительные свидания. Эта процедура была введена для защиты здоровья членов их семей.

После этого из «Ящиков Омбудсмана», установленных в жилых помещениях колонии для обращений заключенных, были изъяты обращения для изучения.

Кроме того, с осужденными, отбывающими наказание в колонии, были поочередно проведены беседы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, даны юридические консультации по их обращениям.

В рамках мониторингового визита Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Бухаре побеседовала с работниками, работающими в данной колонии, и получила ответы на вопросы о том, были ли им обеспечены условия, предусмотренные законом, и были ли задержки с выплатой ежемесячных заработных плат.

По итогам данного изучения не выявлено недостатков в условиях, созданных для осужденных, отбывающих наказание в колонии, и осужденных, которые привлечены к хозяйственной деятельности в этой колонии.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)