Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам ребенка на месте изучила состояние 41 ребенка, которые отравились в детском саду
В социальных сетях распространились сообщения о том, что в дошкольном образовательном учреждении Алтыарыкского района Ферганской области отравился 41 ребенок.

На основании этих сообщений 17 сентября текущего года Уполномоченный по правам ребенка А.Юнусова провела изучение в Алтыарыкской районной инфекционной больнице и дошкольных образовательных учреждениях.

В день изучения было установлено, что дети, воспитывающиеся в детских садах №22, 39 Алтыарыкского района и №16, 24 города Маргилан, обратились в районную и городскую инфекционную больницу.

При беседах с врачами и родителями детей было отмечено, что состояние больных улучшается. Некоторых детей отправили домой по мере улучшения их здоровья.

В ходе посещения дошкольного образовательного учреждения №39 Алтыарыкского района были изучены санитарно-гигиеническое состояние детского сада, хранение продуктов питания, квалификация персонала, меню, условия игры и отдыха детей и взята для изучения соответствующая информация. В ходе изучения некоторые замечания, высказанные Алией Юнусовой, были устранены на месте.

Сообщается, что по данному случаю Уполномоченным по правам ребенка будет подготовлена аналитическая информация, разработаны рекомендации и направлены в соответствующие государственные органы для предотвращения подобных ситуаций.

Ситуация в вышеупомянутом дошкольном образовательном учреждении находится под строгим контролем Уполномоченного по правам ребенка.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)