Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Была ли длительная подготовка к демонстрации-мнения правозащитников Каракалпакстана по этому вопросу были услышаны
19 августа члены Комиссии по изучению ситуаций и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан, встретились с правозащитниками Республики Каракалпакстан Азимбаем Атаниязовым и Арсланбаем Утеповым, а также Гульсарой Джоллыбековой, главой отдела общественной организации «Поддержка гражданских инициатив».

В ходе общения было изучено общественное мнение о демонстрациях в Каракалпакстане и причинах их возникновения.

В частности, было отмечено, что колл-центр, телеграм-бот и другие онлайн-площадки были запущены правозащитниками с начала конституционных реформ, и все эти инструменты считаются необходимыми мерами, реализуемыми для населения для выражения их мнений и предложений. Было высказано мнение, что в целом принятые меры были необходимы для выражения волеизъявления населения. 

В ходе обсуждений также поднимался вопрос управления и финансирования граждан внешними силами.

Кроме этого было изучено общественное мнение о внутренних переживаниях протестующих и предпринимаемых правоохранительными органами мерах по успокоению населения. При этом основное внимание было уделено выявлению фактов нарушения прав человека и препятствования свободам личности.

Была ли заранее подготовлена демонстрация или это была ситуация, вызванная внезапным пробуждением протестных настроений у граждан? Вокруг этого вопроса развернулась жаркая дискуссия.

Членов Комиссии интересовало мнение правозащитников об изменениях, произошедших в Каракалпакстане за последние годы.

На встрече были заслушаны все мнения правозащитников и представителей ННО, получена необходимая информация. В настоящее время собранные данные изучаются соответствующим образом.