Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман: попытки решить проблему силой — грубое нарушение прав человека
В последнее время в соцсетях распространяются видеосообщения, показывающие случаи ссор, оскорблений и нанесения телесных повреждений друг другу граждан.

Видео снятое в Самаркандском районе на котором женщина была избита мужем на глазах у ее детей вызвало много дисскуссий. После изучения ситуации выяснилось что на видео на самом деле не ребенок женщины, а она была его няней. Подобные материалы, публикуемые без должного исследования, влияют на настроение нашего общества негативно. В настоящее время по данному факту Следственным подразделением при УВД Самаркандского района проводится доследственная проверка.

Молодое поколение не должно воспитыватся наблюдая случаи взаимного неуважение, дискредитации друг друга, драк, причинения вреда чужому имуществу.

На днях по Официальному каналу Telegram_Yulduzlari (https ://t.me/TYUZBEK) был опубликован еще один видеоматериал. На ней также изображено, как избивают женщину, а тот кто это это делает может оказаться государственным служащим. На видео видно, как женщина первая поднимает шум и кидается камнями в мужчину.

По обоим вышеуказанным делам региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в Самаркандской области Диёр Хусанов провел изучение.

По второму делу установлено, что мужчина, пытавшийся ударить женщину ногой, был предпринимателем, который на основании соответствующего решения хакима области планировал построить на месте 37 дачных домов многоэтажный дом. По информации, предоставленной Уполномоченному по правам человека, с согласия собственников домов цены на дома были оценены и все необходимые процедуры проведены. Собственникам этих домов были выплачены компенсации и после чего их попросили освободить дома. В частности, на видео видно, что протестующая женщина также получила компенсационные деньги в полном объеме. Однако женщина отказалась покидать дом. В настоящее время по данному делу проводится доследственная проверка.

После завершения судебного расследования по этим делам к виновным будут приняты соответствующие меры.

Однако грубое отношение, применение силы, угрозы друг другу становятся обычным явлением среди населения.

Хотя Уполномоченный по правам человека не имеет полномочий рассматривать споры между гражданами, но она обеспокоена увеличением количества сообщений подобного рода.

В статье 27 Конституции Республики Узбекистан установлено, что каждый имеет право на защиту от посягательств на его честь и достоинство, вмешательства в его частную жизнь, на неприкосновенность его жилища..

Кроме того, дискредитация, побои, унижение чьей-либо чести и достоинства запрещены действующим законодательством.

К сведению, согласно статье 183 КоАо Республики Узбекистан мелкое хулиганство, то есть умышленное пренебрежение к правилам поведения в обществе, выраженное в нецензурной брани в общественных местах, оскорбительном приставании к гражданам и другими подобными действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан влечет наложение штрафа от трех до пяти базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

Согласно статье 52 Кодекса об административной ответственности неосторожное причинение легкого телесного повреждения — влечет наложение штрафа от одного до двух базовых расчетных величин. Умышленное причинение легкого телесного повреждения, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, — влечет наложение штрафа от двух до четырех базовых расчетных величин.

В статье 612 настоящего Кодекса установлено, что умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее мелкий ущерб - влечет наложение штрафа до пяти базовых расчетных величин.

Также, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее небольшой ущерб — влечет наложение штрафа от пяти до десяти базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

Знайте свои права хорошо. Уважайте чужие права.

Наказание за преступление неизбежно. Закон равен для всех!

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)