Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам человека встретилась с делегацией БДИПЧ ОБСЕ
16 июня 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова встретилась с членами делегации Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) во главе с Эоганом Мерфи. На встрече также присутствовала Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по поводу условий, созданных избирателям на выборах Президента Республики Узбекистан в 2021 году, и роли Омбудсмана в обеспечении политических прав избирателей.

Отмечается, что на прошедших выборах Омбудсман и Региональными представители Омбудсмана совместно с представителями гражданского общества провели ряд мониторинговых визитов и дали рекомендации членам избирательных участков по созданию необходимых дополнительных условий для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Омбудсман также изучил условия созданные в избирательных участках, организованные в пенитенциарных учреждениях, чтобы заключенные и осужденные, имеющие избирательное право, могли пользоваться своим правом без каких-либо ограничений.

На совещании также было отмечено, что в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток при Омбудсмане проводится мониторинг закрытых учреждений с ограничением свободы передвижения общественными группами с привлечением институтов гражданского общества и СМИ.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по рекомендациям, выдвинутым в итоговом отчете миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистана. В ходе беседы гости отмечали, что данные рекомендации играют важную роль в адаптации избирательного законодательства Узбекистана и порядка его организации к передовому международному опыту.

Эоган Мерфи, глава делегации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ)

-Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдавшее за процессами проведения в прошлом году Президентских выборов в Узбекистане, опубликовало в апреле свой отчет, который включает в себя 24 рекомендации. Это только рекомендации. Принять их во внимание или нет решит каждое государство. На основе правительственного предложения предусмотрено совместное обсуждение наших рекомендаций в ходе нашего визита в Узбекистан. В ходе нашей встречи мы также обменялись мнениями о деятельности института Омбудсмана, его участии в избирательных процессах, создании условий для обеспечения права голоса каждого гражданина.

Конечно, мы рады, что наши рекомендации принимаются во внимание. Мы готовы и впредь продолжать сотрудничество.

На встрече также были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)