Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Состоялась встреча Омбудсманов по вопросам гендерного равенства
9 декабря 2021 года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан (Омбудсман), накануне Международного дня прав человека, приняла участие в гибридном мероприятии, организованном совместно с Уполномоченным по правам человека Республики Казахстан и ООН-Женщины.

На встрече на тему «Роль национальных институтов по правам человека в обеспечении гендерного равенства и защиты прав женщин» институты Омбудсмана получили возможность представить свои предложения и рекомендации для обмена опытом и сотрудничества в решении международных и региональных проблем по данному вопросу.

Выступившая на встрече Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Ф.Эшматова, представляющая Узбекистан, подчеркнула, что вопрос гендерного равенства в стране поднялся до уровня государственной политики, а также она остановилась на результатах проводимых реформ в данном направлении.

По словам Ф. Эшматовой, в результате принятых реформ количество женщин, занимающих высокие должности, с каждым годом растет. В количественном отношении число женщин в национальном парламенте достигло 32%, заняв 37-е место из 190 стран. Доля женщин в политических партиях достигла 44%, число женщин с высшим образованием - 40%, а доля женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью, - 35%. В 81 министерствах и ведомствах сформировано более 15 000 кадровых ресурсов, включая высококвалифицированных и образованных женщин.

На мероприятии были разработаны предложения и рекомендации по гендерному равенству и расширению политических и экономических прав и возможностей женщин, усилению их роли в государстве и обществе.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)