Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Изучены условия в закрытых помещениях в аномально холодные дни
Не секрет, что резкое ухудшение погоды в нашей стране вызвало ряд трудностей в жизни общества. В эти дни Региональные представители Омбудсмана совершили мониторинговые визиты с целью изучения условий содержания лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограничением свободы передвижения.

В частности, 12 и 14 января 2023 года Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Хорезмской области Одилбек Оллаёров совершил мониторинговые визиты в Хорезмское областное отделение Республиканского специализированного научного наркологического центра и практической медицины и Следственный изолятора № 11.

При проверке тепло-, электро- и газоснабжения областного филиала Центра наркологии в Хорезмской области установлено, что здание учреждения отапливается с помощью двух угольных отопительных котлов и обеспечено достаточным количеством запасов угля.

Установлено, что температура в помещениях, где проходят лечение больные, в служебных помещениях и в помещениях общего пользования ниже установленной нормы.

Также установлено наличие перебоев в подаче электроэнергии по графику, приняты меры по автономной подаче электроэнергии на такие случаи, филиал оснащен водонагревательным оборудованием для подачи горячей воды.

Руководству учреждения было рекомендовано заменить угольные котлы, используемые для отопления здания филиала, на современные экономичные котлы.

При отдельном общении с пациентами у них возражений и претензий к персоналу по поводу условий и лечения не имелось.

Выяснилось, что Филиал обеспечен всеми необходимыми в день осмотра лекарствами, срок годности которых при выборочном осмотре не истек.

При изучении условий содержания и проживания заключенных, содержащихся в Следственном изоляторе № 11, было установлено, что отопительное оборудование в камерах работает в исправном состоянии. Однако в связи с тем, что часть стен и крыша камер были повреждены и нуждались в ремонте, руководству колонии дана рекомендация об устранении обнаруженного недостатка.

При беседе с заключенными жалоб на условия их содержания и персонал колонии не поступало.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)