Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Что выяснилось на встрече членов комиссии с Даулетмуратом Таджимуратовым?
Члены независимой комиссии посетили следственный изолятор № 11 в Ургенче Хорезмской области, где были изучены условия проживания, питания, доступа к медицинскому обслуживанию и помещения для краткосрочных встреч с адвокатами и близкими родственниками задержанных.

Также были опрошены лица, содержащиеся под стражей в следственном изоляторе. В частности, члены Комиссии встретились с Даулетмуратом Тажимуратовым, арестованным в качестве подозреваемого в произошедших событиях и происшествиях. В ходе встречи Д.Тажимуратов сообщил, что обеспечен адвокатом, что ему не препятствовали при встрече с адвокатом, также у него была кратковременная встреча с членами семьи и получает посылки и передачи.

По словам Д.Таджимуратова, в ходе следственных действий и в следственном изоляторе в отношении него пыток, давления или притеснений не было. Он заявил, что не возражает против качества питания и других условий содержания в изоляторе.

В ходе визита члены комиссии засвидетельствовали, что права подозреваемых не нарушались во время их содержания в следственном изоляторе и в ходе следствия, не допущены случаи применения психических и физических пыток.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)