Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Состоялся I Форум Омбудсменов стран Центральной Азии
28 июня 2022 года во Дворце международных форумов «Узбекистан» Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в сотрудничестве с Представительством ООН в Узбекистане, Миссией USAID в Узбекистане, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, Международной тюремной реформой (PRI) прошел I Форум Омбудсменов Центральной Азии. Форум был посвящен теме «Сотрудничество омбудсменов стран Центральной Азии в обеспечении прав и свобод человека».  Как известно, приоритетной задачей во внешней политике Республики Узбекистан обозначен вопрос развития сотрудничества с государствами Центральной Азии.

Следует отметить, что в Узбекистане прошел первый Форум омбудсменов Центральной Азии. Форум, который и дальше будет площадкой для обмена опытом в области прав человека, традиционно планируется проводить ежегодно в странах Центральной Азии.

Основной целью Форума является развитие международного сотрудничества Омбудсменов Центральной Азии в области прав человека, организация региональных дискуссий по актуальным вопросам прав человека и консолидация усилий и возможностей в этом направлении. 

В форуме приняли участие Председатель и члены Сената и Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса и депутаты, представители Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МИД, МВД, Министерства юстиции, Национальный центр по правам человека и ряд государственных органов, члены комиссии при Уполномоченном по правам человека (Омбудсмане), Представительство ООН в Узбекистане, Миссия USAID в Узбекистане, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Региональный менеджер программ Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии, Представитель ПРООН в Узбекистане, Представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане, Региональное отделение Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии, Управление ООН по наркотикам и преступности и омбудсмены из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также представители институтов гражданского общества и СМИ.

Стоит отметить, что 23 февраля 1995 года в Узбекистане одним из первых из государств СНГ был введен институт Омбудсмана. За прошедший период Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) занял достойное место в решении обращений многих граждан, в том числе в защите прав и свобод лиц, содержащихся в закрытых учреждениях с ограничением свободы передвижения. Подписаны меморандумы о взаимодействии с национальными институтами по правам человека ряда зарубежных стран, Омбудсман стал полноправным членом таких международных организаций как Международный институт омбудсмена, Европейский институт омбудсменов, Азиатская ассоциация омбудсменов, Ассоциация Омбудсменов и Национальных институтов по правам человека тюркоязычных стран и Альянс евразийских омбудсменов.

В рамках форума были подписаны двусторонние Меморандумы между Омбудсменами стран Центральной Азии. Этот меморандум послужит дальнейшему укреплению связей между омбудсменами стран Центральной Азии.
Всего в 2021 году к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) поступило 18 738 обращений, из них около 60 отправлены из зарубежных стран. В первом полугодии 2022 года количество обращений, отправленных из зарубежных стран, составило 32. Большинство этих обращений поступает из стран Центральной Азии. В связи с этим одним из основных направлений деятельности Омбудсменов стран Центральной Азии является совместное рассмотрение обращений граждан.

Международный форум состоял из трех сессий. В ходе встречи состоялся обмен опытом по вопросам защиты и поощрения женщин, детей, лиц с инвалидностью и важности использования цифровых технологий, а также обеспечения прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы. 

По итогам форума была принята Ташкентская декларация I Форума омбудсменов стран Центральной Азии.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)