Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
При поддержке Омбудсмена выделена субсидия участнику Чернобыльской АЭС
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману)  обратился гражданин М.Н. из Ташкента, который является инвалидом 2-й группы, участником Чернобыльской АЭС и сообщил о том, что его заявление о предоставлении жилья на льготных условиях не рассматривается компететнными органами в соответствии с законодательством.

По словам заявителя, он с семьей живет в неблагоприятных условиях. Несмотря на то, что законодательством предусмотрены денежные компенсации и льготы гражданам Республики Узбекистан, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, его заявление на получение субсидии на приобретение жилья не удовлетворено.

Обращение было взято на контроль Омбудсманом, и в результате изучения было выявлено, что гражданин на протяжении нескольких лет обращался в соответствующие органы и при рассмотрении его обращения предписания законодательства не были соблюдены в полной мере.

После этого, обращение было направлено в соответствующие государственные органы для рассмотрения на основании законодательства. В результате гражданину М.Н., с инвалидностью 2 группы, являвшемуся участником Чернобыльской АЭС, была выделена субсидия на приобретение жилья. 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)