Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Создана Ассоциация Омбудсменов и Национальных институтов по правам человека тюркоязычных стран
Благодаря открытой и прагматичной внешней политике Президента Республики Узбекистан, инициативам по укреплению отношений с дальними и ближними странами, в последние годы Узбекистан установил совершенно новые –  разносторонние политические и экономические отношения с тюркоязычными странами. Внедряются новые направления и новые механизмы международного сотрудничества.

В результате этих реформ, 12 мая 2022 года делегация во главе с директором Национального центра по правам человека А. Саидовым и Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) Ф. Эшматовой приняла участие в Учредительном собрании Ассоциации омбудсменов и национальных правозащитных институтов тюркоязычных стран в городе Бурса.

На встрече участники отметили, что в условиях, когда отношения между тюркоязычными странами развиваются по всем направлениям, в интересах братских народов вывести сотрудничество между национальными правозащитными институтами на новый уровень. Также было отмечено, что данная структура послужит площадкой для взаимного обмена опытом, обучения, заимствования передового зарубежного опыта.

По итогам переговоров Уполномоченные Узбекистана, Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Национальный центр по правам человека Республики Узбекистан подписали меморандум о создании Ассоциации омбудсменов и национальных правоозащитных институтов тюркоязычных стран.

Основание этой Ассоциации является историческим решением, которое имеет важное значение для обеспечения единства и последовательного развития тюркоязычных государств.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)