Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Региональный представитель Омбудсмана в Бухаре изучила обращения содержащихся в следственном изоляторе № 4
Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в Бухарской области Абира Хусейнова с целью изучения обращений заключенных совершила визит в территориальный следственный изолятор № 4.

Изначально с авторами обращения беседовали в индивидуальной форме. Один из них был обвинен по части 5 статьи 273 УК РУз и заключен под стражу в качестве меры пресечения и он содержится в следственном изоляторе № 4 с 21 января 2022 года.

Он отметил, что его лечили от болезней сердца в течение многих лет. После заключения его здоровье ухудшилось, и он проходил лечение в отделении кардиореанимации бухарского отделения РНЦЭМП. Затем его снова отправляют в тюрьму и лечат в медицинском отделении тюрьмы. Заявитель заявил, что его состояние не улучшается из-за неполной возможности оказания ему необходимой специализированной медицинской помощи в медицинском отделении тюрьмы, и врачи также обеспокоены его здоровьем. Заключенный обратился к региональному представителю за практической помощью в замене примененной к нему меры пресечения на более мягкую и в получении квалифицированной медицинской помощи и лечении в специализированной больнице.

Региональный представитель Абира Хусейнова обратилась в соответствующие органы с просьбой назначить по отношению к заключенному судебно-медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы будут рассмотрены доводы заявителя.

Наряду с этим, в ходе приема от заключенных поступали обращения по вопросам участия регионального представителя в заседаниях апелляционного суда в качестве наблюдателя, оказания практической помощи в обеспечении присутствия адвокатов в судах и по другим вопросам, которые были взяты на контроль региональным представителем.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)