Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Совершенствование законодательных основ деятельности Омудсмана по обеспечению и защите прав и свобод граждан
6 декабря текущего года Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) совместно с Координатором проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане, организован круглый стол на тему: «Совершенствование законодательных основ деятельности Омбудсмана по обеспечению и защите прав и свобод граждан», приуроченный к 29-летию принятия Конституции Республики Узбекистан и Всемирному дню прав человека.

В работе круглого стола приняли участие члены Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, члены Верховного суда, Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод при Омбудсмане, Национального центра по правам человека Республики Узбекистан, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, представители гражданского общества, представители международных организаций и дипломатического корпуса, а также СМИ.

Данное мероприятие было организовано по случаю 29-летия принятия Конституции Республики Узбекистан и Всемирного дня прав человека и на нем был проведен анализ деятельности Омбудсмана и обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы института Уполномоченного по правам человека.

Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан, академик Акмал Саидов, выступивший с приветственным словом и сделавший акцент на том, что Омбудсман получил конституционный статус, подчеркнул, что только за текущий год главой государства были подписаны Постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения пыток» и Указ «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)» и что эти документы послужат дальнейшему усилению деятельности Омбудсмана.

Он также предложил принять новую редакцию законопроекта «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмане)», которая обсуждалась на данном мероприятии, исходя из важности этого законопроекта и государственной политики в области прав человека.

Акмал Холматович также коснулся темы реформ, которые описаны в книге Президента Республики Узбекистан «Стратегия нового Узбекистана» и будут реализованы в ближайшие пять лет для обеспечения прав и свобод человека в нашей стране.

Выступивший на круглом столе, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане посол Пьер фон Аркс охарактеризовал Институт Омбудсмана как мост между гражданами и государственными учреждениями, а его опоры как правовую основу для Уполномоченного по правам человека.

-Граждане будут переходить через мост только в том случае, если уверены, что он прочный. Это означает, что чем прочнее правовая база Омбудсмана, тем больше ему доверяет гражданин. В этой связи вопрос соответствия законопроекта международным стандартам также очень важен. В этом отношении мы опираемся на Парижские принципы, принятые в 1993 году. Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане поддерживает силу и устойчивость этого законопроекта и готов сотрудничать в этом отношении.

По словам Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека Ферузы Эшматовой, проводимые в последние годы комплексные реформы по обеспечению прав человека в нашей стране основаны на Конституции Республики Узбекистан. Статья 13 Конституции гласит, что демократия в Республике Узбекистан основана на общечеловеческих принципах, согласно которым человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права являются высшими ценностями. С этой точки зрения основной целью института Омбудсмана является обеспечение защиты конституционных прав и свобод граждан.

Как было отмечено на мероприятии, за 10 месяцев 2021 года на имя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека поступило 15 373 обращений от граждан нашей страны, граждан и Омбудсменов зарубежья, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц и в качестве субъекта парламентского контроля Омбудсман изучил более 7000 обращений. Со стороны Омбудсмана было предоставлено 33 заключений и 15 представлений в министерства и ведомства по восстановлению нарушенных прав граждан. Кроме того, в суды было подано 44 иска, а сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека 86 раз участвовали в судебных заседаниях.

Как было подчеркнуто на круглом столе, Указ Президента от 10 сентября текущего года «О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)» стал важным историческим шагом в обеспечении прав и интересов человека в нашей стране. В нем поставлена задача по совершенствованию действующего Закона об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека на основе реформ, отраженных в Указе.

Одним из важных нововведений этого документа является то, что Омбудсману предоставлено право законодательной инициативы. Это не без основания, ведь наиболее эффективные предложения по защите прав человека формируются в повседневной деятельности Омбудсмана, в непосредственном сотрудничестве с народом, государственными и неправительственными организациями, судебной системой и экспертным сообществом. Именно в этом процессе возникают проблемы, требующие решения.

Участниками мероприятия было проведено обсуждение законопроекта «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмане)» с участием местных и зарубежных экспертов и были внесены предложения по его дальнейшему совершенствованию.

В завершение мероприятия, накануне 29-летия Конституции Республики Узбекистан и Международного дня прав человека, представители государственных и неправительственных организаций, внесшие достойный вклад в обеспечение прав и свобод человека в нашей стране были награждены благодарственными письмами.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана)