Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Подписан меморандум о сотрудничестве между Уполномоченными по правам человека Узбекистана и Турции
22 ноября Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с главным омбудсманом парламента Турции Шерефом Малкочем и омбудсманами Джилели Озлем Тунчак, Арифом Дульгером, Фатмой Бенли Ялчин, Садеттином Калканом и Ибрагимом Килинчем.

В ходе переговоров было отмечено, что политическая воля и решимость лидеров двух стран, а также установившиеся между ними узы взаимного доверия и дружбы открывают совершенно новую страницу в истории отношений между Узбекистаном и Турцией.

После этого был подписан меморандум о сотрудничестве между Уполномоченными по правам человека Узбекистана и Турции.

После подписания меморандума для СМИ была организована пресс-конференция. Было отмечено, что меморандум заложит основу для тесного сотрудничества между уполномоченными по правам человека.

Меморандум предусматривает содействие в разрешении жалоб на нарушения прав и свобод граждан Республики Узбекистан на территории Турецкой Республики и граждан Турецкой Республики на территории Республики Узбекистан.

Кроме того, планируется обмен опытом по правам человека, повышение квалификации сотрудников, проведение различных форумов, конференций и семинаров по темам и направлениям, актуальным для обеих стран, а также меры по повышению правовой грамотности.
После пресс-конференции стороны обменялись опытом о специфике и результатах своей работы в области прав человека.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)