Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный по правам человека принял участие в VI заседании Евразийского альянса омбудсманов
28 октября текущего года Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека, академик Акмал Саидов и Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова приняли участие в VI заседании Евразийского альянса омбудсменов в качестве наблюдателей. В ходе переговоров участники имели возможность обменяться опытом на тему «Международный обмен передовым опытом по актуальным вопросам защиты молодежи в Евразийском регионе».

На встрече присутствовали омбудсманы Российской Федерации, Узбекистана, Сербии, Армении, Кыргызстана, Монголии, Казахстана, Ирана и Таджикистана, а также руководители национальных правозащитных институтов, международных организаций и государственных структур, а также представители правозащитных организаций сообщества.

В ходе мероприятия была представлена информация о наиболее эффективных зарубежных практиках обеспечения прав молодых людей, включая создание для них адекватных возможностей в сфере образования, здравоохранения, труда и предпринимательства, решение вопросов по их всесторонней поддержке.

Также, в мероприятии с докладом выступила Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман) Ф. Эшматова. В ходе которого было отмечено, что молодежный вопрос в Узбекистане является одним из приоритетов государственной политики и за последние 5 лет было принято более 50 законов и других нормативных правовых актов для защиты прав и интересов молодежи, что важнейшими направлениями молодежной политики Президента Республики Узбекистан являются вопросы обеспечения молодежи достойным образованием и их трудоустройство.

Кроме этого, в докладе было упомянуто о принятой резолюции, инициированной Узбекистаном на 48-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве о создании для молодежи равных возможностей и обеспечении их прав и свобод в контексте снижения негативного воздействия пандемии COVID-19.

Следует отметить, что Евразийский альянс омбудсменов - первый альянс, объединяющий усилия правозащитников в регионе. Эта организация обеспечивает взаимодействие омбудсменов стран Евразии и позволяет им оперативно решать проблемы граждан своих стран за рубежом.

По итогам VI заседания Евразийского альянса омбудсменов были обсуждены вопросы и выработаны предложения, связанные с усилением механизмов обеспечения прав молодежи в Евразийском регионе.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)