Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Вопросы, интересующие общественность, должны быть обнародованы Генеральной прокуратурой – Комиссия
Состоялось очередное заседание членов комиссии по изучению ситуации и событий в Республике Каракалпакстан. Были заслушаны мнения членов Комиссии, принимавших участие в судебном заседаний Бухарской области, относительно событий г. Нукус. Открытый характер судебных процессов, показания обвиняемых, потерпевших и свидетелей были проанализированы и сопоставлены с мнениями, которые они высказали членам Комиссии.

В ходе участия членов Независимой Комиссии в судебных процессах по поводу событий, произошедших в Каракалпакстане, были изучены обстоятельства, возникающие в связи с этим и вызывающие озабоченность у широких слоев населения, и в Генеральную прокуратуру направлено соответствующее обращение с просьбой разъяснить эти ситуации.

В обращении была запрошена информация о 516 гражданах, задержанных как подозреваемые в совершении массовых беспорядков, 22 подсудимых, дела которых в настоящее время рассматриваются в суде, иных лицах, временно содержащиеся в закрытых учреждениях, привлеченных к административной ответственности, а также вопрос была ли применена чрезмерная сила во время беспорядков правоохранительными органами  и о случаях нарушения прав человека.

Как только будут обнародованы окончательные статистические и аналитические данные об участниках процесса судебного расследования, Независимая Комиссия проинформирует общественность об этом.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)