Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) получил анонимную жалобу на притеснение и насилие в отношении девушки, проживающей в Попском районе Наманганской области
Статья 10 Закона «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)» предусматривает, что анонимные обращения не рассматриваются Омбудсманом. Однако, в связи с тем, что в этом обращении сообщается о случае насилия, оно было расследовано по инициативе Омбудсмана.

Когда Региональный представитель в Наманганской области по адресу, указанному в обращении, совместно с активисткой Попского района махалли  «Алмазор» Мавютовой М., , старшим инспектором МИБ района профилактики было установлено что в этой квартире проживает девушка по имени Э.У., инвалид 2 группы.

В анонимной жалобе выяснилось, что девушка, над которой издевались, страдала психическим заболеванием и была слабослышащей, поэтому члены семьи громко с ней разговаривали. Даже при опросе девушки было отмечено, что никаких домогательств, физического или психологического насилия в отношении нее не было.

В ходе выездного изучения обращения было установлено, что, несмотря на то, что Э.У.  является инвалидом 2-й группы, в районной поликлинике она не проходила диспансеризацию. В этот же день было назначено медицинское освидетельствование и проверено здоровье Э.У. и её матери, взявшей её под свою опеку.

В ходе исследования также была опрошена мать Э.У. и даны соответствующие рекомендации.

Гражданка Э.У. в настоящее время является инвалидом 2 группы. За её здоровьем и состоянием постоянно следили сотрудники махалли, инспектор УВД по профилактике, представители Попского районного общества инвалидов.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)