Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Организован международный расширенный диалог на тему женщин подвергающихся притеснению и насилию в Центральной Азии
25 ноября 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова приняла участие Расширенном Диалоге в Центральной Азии на тему: «Борьба с насилием: Женщины и девочки в группе риска. Устранение причин и оказание помощи. Укрепление доступа к правосудию». Этот гибридный диалог был организован Омбудсменом Республики Казахстан и организацией «ООН-Женщины Казахстана». В мероприятии также приняли участие представители Сената Олий Мажлиса, Государственного комитета по делам семьи и женщин и Министерства занятости и трудовых отношений.

В нем также приняли участие омбудсмены Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Азербайджана, а также представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций и международные эксперты.

На мероприятии было отмечено, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина в течение жизни подвергается домогательствам и насилию. Это признак того, что проблема насилия в отношении женщин носит глобальный характер.

Анализ показывает, что насилие в отношении женщин и девочек также широко распространено в Центральной Азии. На сегодняшний день некоторые страны Центральной Азии ужесточили законодательство против домашнего насилия и дискриминации в отношении женщин, а другие приняли национальные стратегии. Однако факторы, препятствующие их реализации, в частности, недостаточная квалификация сотрудников правоохранительных органов, нехватка финансовых средств, отсутствие специализированных служб для пострадавших от насилия, особенно ярко проявляются в отдаленных районах.

На международном уровне Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН включают вопросы обеспечения гендерного равенства и ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, и этот глобальный вопрос требует комплексного подхода.

Меры по предотвращению домашнего насилия должны устранять коренные причины и сочетать поддержку жертв с превентивными и юридическими мерами.

Участники расширенного диалога поделились своим опытом, проанализировали причины насилия и дали свои предложения по разработке конкретных инструментов поддержки женщин, пострадавших от домашнего насилия.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)