Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В ходе изучений Омбудсманом было установлено, что 31 мужчина с ограниченными возможностями, проживающий в доме Мурувват, не имели документов, удостоверяющих личность
Как известно, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) и его региональными представителями в регионах наряду с закрытыми учреждениями с ограниченной свободой передвижения также проводятся регулярные мониторинговые визиты в домах Мурувват. Следует отметить, что в этих учреждениях должны быть созданы соответствующие условия, не вызывающие дискриминации человеческого достоинства и прав. Представители Омбудсмана уделяют особое внимание вышеотмеченным аспектам при проведении мониторингов и также принимают обращения лиц, содержащихся в этих учреждениях.

Региональный представитель Омбудсмана в Бухарской области Абира Хусейнова в ходе мониторингового визита в дом-интернат для мужчин с инвалидностью «Мурувват» Каракульского района Бухарской области сообщила, что 31 граждан по сей день испытывает проблемы с получением гражданского паспорта Республики Узбекистан, т.е. в большинстве случаев это произошло ввиду отсутствия у них свидетельств о рождении. Следует отметить, что некоторые из них не способны выразить свое мнение при личном общении.

Этот вопрос был взят на контроль Региональным представителем Омбудсмана и направлен в соответствующую организацию для рассмотрения. В результате этого оплата за получение свидетельства о рождении 18 граждан в Агентстве по оказанию государственных услуг была произведена сотрудниками интерната и таможни. Вопрос получения свидетельство о рождении 5 граждан,  находится в стадии изучения агентством и планируется направить в соответствующую организацию для получения паспорта после внесения платежей домом Мурувват. Поскольку личности 8 граждан установить не удалось, сообщалось, что получить информацию в Агентстве госуслуг не удалось.

16 ноября 2022 года совместно с Региональным представителем Омбудсмана в Бухарской области , Бухарским областным управлением Государственного таможенного комитета и УВД было организовано мероприятие в Доме-интернате для мужчин с инвалидностью «Мурувват» Каракульского района, в котором 14 граждан, находящийся под опекой, получили ID-карты гражданина Республики Узбекистан.

Для информации: в интернате 306 мужчин находятся под опекой государства, укреплена материально-техническая база учреждения и улучшена инфраструктура.   Внедрены современные методы и социальные технологии, направленные на повышение эффективности медико-социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. Созданы благоприятные условия для них. Для социальной адаптации их обучают профессиям, исходя из их интересов. Наряду с этим проводится практическая работа по содержательной организации свободного времени и развитию интеллектуальных, физических и творческих способностей этих мужчин.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)