Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Какие вопросы обсуждались на региональной платформе, в рамках которой сосредоточены представители Национальных институтов по правам человека в Центральной Азии?
Члены делегации Узбекистана во главе с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) Ферузой Эшматовой приняли участие в региональном рабочем диалоге Национальных институтов по правам человека в Центральной Азии, который начался 21 ноября 2022 года в городе Стамбул, Турция.

Инициатива по поддержке национальных правозащитных институтов в Центральной Азии представляет собой региональную диалоговую площадку правозащитных институтов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, которая была запущена в ноябре 2016 года при поддержке Стамбульского регионального центра программы развития ООН и регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии.

Её цель-обеспечить эффективную, независимую и совместную работу правозащитных институтов в регионе, ознакомление с передовой практикой и обмен опытом между ними. Также данная платформа способствует реализации Целей ООН в области устойчивого развития.

В региональном диалоге, проведенном в форме семинара, было отмечено, что региональная платформа, наряду с повышением потенциала национальных правозащитных институтов, служит повышению позиции национальных правозащитных институтов в решении существующих проблем в регионе в рамках национальных и международных стандартов.

На мероприятии глава делегации Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Республики Узбекистан Феруза Эшматова рассказывая об участии Омбудсмана в реформах, основанных на общечеловеческих ценностях, которые реализуются в стране, особо отметила о том, что она своевременно реагируют на вопросы, касающийся прав человека, которые поднимаются в обществе, и вносит свои предложения в соответствующие органы с целью системного решения существующих проблем. Кроме того, она отметила, что в результате реформ, касающихся разработки Новой Конституции Нового Узбекистана, институту омбудсмана будет предоставлено право законодательной инициативы.

На мероприятии, которое было разделено на сессии, обсуждались вопросы аккредитации омбудсманов Глобальным альянсом национальных правозащитных учреждений, имплементация Парижских принципов, участие национальных правозащитных учреждений в правозащитных механизмах ООН, передовой опыт альтернативной отчетности, роль омбудсменов в спорных вопросах, бизнесе и правах человека. Региональный семинар, организованный для национальных институтов по правам человека в Центральной Азии, продолжит свою работу до 23 ноября.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)