Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Проблема защиты прав человека в Евразийском регионе: обмен передовым опытом омбудсменов
16 ноября 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова приняла участие в VI международной научно-практической конференции на тему «Проблема защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» в рамках ее рабочей поездки в Москву.

В ходе мероприятия была представлена ​​информация о наиболее эффективных зарубежных практиках обеспечения прав молодежи, в том числе предоставления им достаточных возможностей для образования, здравоохранения, трудовой и предпринимательской деятельности, а также решения вопросов, связанных с их всесторонней поддержкой.

Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Ф.Эшматова также приняла участие в данной международной научно-практической конференции со своим докладом. В своем выступлении она отметила, что вопрос поддержки молодежи в Узбекистане определена как одно из приоритетных направлений государственной политики, а двумя важнейшими направлениями в государственной политике Президента Республики Узбекистан в отношении молодежи являются вопросы предоставления им современного образования и обеспечения их занятости.

Она также предоставила информацию о деятельности Омбудсмана в области обеспечения прав молодежи, в частности, о разработке предложений по решению вопросов в системе на основе анализа поступивших к ним обращений, и о созданном в вузах «Клубе Омбудсмана» и механизмах подготовки молодых кадров.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)