Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Брифинг о мониторинговых визитах, проведенных Омбудсманом за 9 месяцев 2022 года в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток
За 9 месяцев 2022 года Омбудсманом и его общественными группами было осуществлено 297 мониторинговых выездов в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. Этот показатель составил 120 за 9 месяцев 2021 года, 68 за 9 месяцев 2020 года.

108 посещений были в учреждениях исполнения наказаний, 75 - в следственных изоляторах, 39 - в изоляторах временного содержания, 21 - в спецприемниках, 9 - в реабилитационных центрах, 19 - в филиалах Наркологического научно-практического медицинского центра, 19 - в психиатрических больницах, 7 посещений было осуществлено в дома “Саҳоват” и “Мурувват”.

В ходе посещений были проведены коллективные беседы с более чем 4500 лицами, содержащимися в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, и индивидуальные беседы с 2605 лицами.

В ходе мониторинговых визитов были рассмотрены условия содержания лиц в закрытых учреждениях, в частности, состояние и качество проживания и питания, труда, оказания медицинской помощи, проводимая духовно-просветительская работа, соблюдение санитарно-гигиенических требований в период пандемии коронавируса, а также образовательно-просветительская деятельность и другие условия.

Также в ходе мониторинговых посещений впервые были проведены анонимные опросы заключенных, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказаний, в частности, в колониях общего, строгого и особого режима.

В ходе мониторинговых посещений следственных изоляторов органов внутренних дел даны рекомендации относительно выявленных недостатков. В настоящее время начаты работы по их устранению.

В целях устранения недостатков, выявленных в ходе мониторинговых посещений мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, 9 сентября 2022 года Омбудсман направил в официальные министерства и ведомства 4 представления, 3 заключения и 1 аналитическую информацию, 2 аналитической информации в палаты Олий Мажлиса, и наряду с этим совместно с Генеральной прокуратурой, МВД и Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан разработана «Дорожная карта».

За 9 месяцев 2022 года Омбудсман получил 2 476 обращений от лиц, содержащихся в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, их близких родственников и адвокатов. Данный показатель увеличился на 418 или 16,8% по сравнению с текущим периодом 2021 года.

Из этих обращений 612 поступили через “Ящик омбудсмана”, 908-через почтовую службу, 491-через выездные приемы, 243-через личные приемы, 97-по “горячей линии” Омбудсмана и 105-в электронном виде.

Из них 1292 обращения, или 52,2 процента, поступили непосредственно от осужденных и заключенных. Это свидетельствует об отсутствии ограничений на осуществление их права на обращение.

В 582 жалобах поданы жалобы на приговоры судов и 443 на действия дознания и предварительного следствия.

Вместе с тем, в 351 обращении заявители просят о смягчении наказания, досрочном освобождении и/или помиловании, 143 обращений по поводу применения психологического, физического или иного воздействия, в 124 обращенияхпросят о встрече с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом), 73 обращений о переводе в другое учреждение, 64 об  участии ответственного сотрудника Омбудсмана в судебном заседании,  63 об оказании помощи членам семьи и в 32 об оказании медицинской помощи, а в 34 случаях иные вопросы.

По результатам рассмотрения указанных обращений, в соответствии с обращением омбудсмена, в основном по 4 обращениям, наказания, назначенные соответствующими судами в отношении 14 осужденных, были заменены на более мягкие, а меры предосторожности для 5 заключенных были изменены на более мягкие.

В связи с поступившими обращениями осужденных по вопросу оказания поддержки их семьям, соответствующими администрациями была оказана различная финансовая и социальная помощь членам семей 11 осужденных. Также 4 осужденных были переведены Департаментом исполнения наказаний в пенитенциарные учреждения в районах, близких к их месту жительства, на основании обращения Уполномоченного по правам человека.

За 9 месяцев 2022 года на имя Омбудсмана поступило 143 обращений по поводу психического, физического и иного давления.

Поступившие обращения были рассмотрены Омбудсманом и направлены в Генеральную прокуратуру и МВД с соответствующим письмом для рассмотрения согласно Уголовно-процессуальному кодексу Республики Узбекистан.

Мотивы изложенные в  72 обращениях (50,4 процента), по результатам служебных проверок и расследованиях, проведенных правоохранительными органами и прокуратурой, не подтвердились.

По 46 жалобам в настоящее время  ведется расследование.

На основании письма Омбудсмана Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 83, пунктом 2 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан по 14 жалобам было отменено вышестоящей прокуратурой, а также было принято решение провести доследственные проверки.

По результатам служебных проверок, проведенных МВД и ответственными органами по данным обращениям, привлечено к дисциплинарной ответственности 11 сотрудником, с 1 сотрудником расторгнут трудовой договор, и согласно проведенным прокуратурой доследственной проверке дисциплинарная мера, примененная к 1 заключенному по его обращению, признана незаконной и отменена.

Также по 1 из указанных обращений сотрудник органов внутренних дел признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 104 (Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений) и ч. 1 ст. 2301 (Фальсификация (подделка) доказательств) УК РУз., и приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы.

По результатам мониторинговых визитов подготовлены и направлены в Парламент и соответствующие государственные органы предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения, а также по обеспечению прав и свобод лиц, содержащихся там, и предотвращения случаев применения пыток.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)