Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Отец-инвалид и его единственный опекун получили социальную помощь? Обстоятельства выяснили сотрудники Омбудсмана
К Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману) за материальной и социальной помощью в связи с тяжелым семейным положением обратилась гражданка, проживающий в Зангиатинском районе Ташкентской области. В своем обращении она отметила, что обращалась в ответственные организации, но результата не было.

В заявлении она также  указала, что ей 20 лет и что является стал единственным опекуном своего отца после смерти матери. Также отец девушки не может работать, так как потерял обе руки и не может самостоятельно передвигаться из-за слепоты.

Для рассмотрения данного обращения была сформирована рабочая группа с участием сотрудников Секретариата Омбудсмана и председателя МФО «Тинчлик».

Приехав по месту жительства заявителя К.У., члены рабочей группы обнаружили, что имеются две небольшие комнаты, в которых совершенно нет условий для проживания и что нет возможности отапливать помещения. К тому же выяснилось, что из-за долгов семьи в доме отключили газ.

Гражданка сообщила, что работала в другой стране и отправлял деньги, пока была жива ее мать. На эти деньги начали строить новый дом, но после смерти матери девушка вернулась на родину, чтобы заботиться об отце, и строительные работы остались незавершенными. В настоящее время девушка зарабатывает на жизнь тем, что выращивает овощи и зелень в своем саду и продает их.

Заявительница обеспокоена плохим здоровьем своего отца из-за холода в дождливые дни и обратилась за помощью к правительству, чтобы получить  отапливаемое жилье в холодные дни.

Известно, что в последние годы в стране проводится масштабная работа по формированию эффективной системы государственной поддержки населения, нуждающегося в социальной защите. В частности, в новой Стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы определен ряд задач политики социальной защиты, направленных на повышение человеческого достоинства. Кроме того, женщины, молодежь и инвалиды, нуждающиеся в помощи, внесены в «Железная тетрадь», «Молодежная тетрадь» и «Женская тетрадь», и определено, что им будет оказана адресная помощь.

По результатам изучения данного обращения, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) 25 октября 2022 года обратился в хокимият Ташкентской области с просьбой оказать заявительнице материальную и социальную помощь для улучшения её жилищных условий.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)