Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Водители не должны платить штрафы вследствие ремонтных работ на дорогах – Омбудсман
Известно, что на дорогах время от времени проводятся ремонтные и профилактические работы. Однако в некоторых случаях водители вынуждены нарушать правила дорожного движения из-за перекрытых дорог.

Аналогичная ситуация наблюдалась 21 сентября 2022 года на пересечении улиц Зия - Шифонур Алмазарского района города Ташкента и вызвала множество обсуждений в социальных сетях. В этот день часть дороги была закрыта на время проведения ремонтных работ на проезжей части дороги и соответствующий специальным знак был установлен указывающий на необходимость объезхать данную часть дороги. Однако в результате объезда водители были вынуждены перейти на противоположную сторону дороги. Специальные дорожные камеры зафиксировали все эти случаи и вследствие этого водители были оштрафованы.

Тот факт, что освобождение от штрафов рассматривается судами, а не подразделениями УБДД МВД, является причиной обоснованных возражений многих граждан в социальной сети.

Проводимые в стране реформы направлены на предупреждение лишней волокиты у граждан и справедливом отношении к ним. Вышеописанная ситуация приводит к лишним тратам средств водителей и их времени.

На основании изложенного Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека обратилась в Министерство внутренних дел. В целях недопущения повторения подобных случаев в будущем граждан просили заблаговременно информировать о проведении ремонтных работ и принять меры по недопущению наложения на них штрафов по указанным причинам.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)