Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Жалобу гражданина, которому отключили свет и газ, рассмотрели на месте
В социальной сети Facebook распространилась новость о том, что дом гражданки О.Абдуллаевой незаконно отключен от электричества и газа, поэтому она и трое ее несовершеннолетних детей вынуждены жить в тяжелых условиях. По поводу этого сообщения, которое привлекло внимание общественности, интернет-пользователи оставили комментарии на странице Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Facebook и попросили взять ситуацию под контроль.

Также ранее гражданка О.Абдуллаева обратилась к Уполномоченному по правам ребенка (детскому омбудсману) по поводу нарушения прав ее детей через социальную сеть.
После этого сотрудники Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) выехали по месту жительства О.Абдуллаевой и ознакомились со сложившейся ситуацией с целью тщательного изучения обращения.
Согласно решению Верховного суда от 17 февраля 2022 года кассационная жалоба О.Абдуллаевой по иску ООО «Training Project» о выселении к О.Абдуллаевой в обмен на другое жилое помещение, рассмотрена и отклонена.
В настоящее время стало известно, что судебное дело по жалобе О.Абдуллаевой рассматривается повторно в кассационной инстанции. В связи с этим исполнение судебных документов было приостановлено.
Однако, несмотря на это, в ходе выездного обследования 31 октября 2022 года было установлено, что дом, принадлежащий О.Абдуллаевой, полностью отключен от газо- и электроснабжения. Кроме того, стало известно, что в данной квартире проживают 3 несовершеннолетних ребенка, 2 из них школьного возраста (один из них ограничен в передвижении в связи с медицинской травмой). Выяснилось, что их возможность делать уроки была значительно ограничена из-за отключения электроэнергии, а из-за отключения газа не было возможности готовить и отапливать дом.
По словам заявительницы, хотя она и обращалась в АО «Худудгазтаминот» и АО « Ҳудудий электр тармоқлари », оснований для отключения от коммунальных услуг в период действия договорных обязательств ему предоставлено не было.
Квартира гражданки О.Абдуллаевой находится рядом со строительной площадкой, что представляет опасность для жизни заявительницы и ее детей. Тот факт, что дом был отрезан от газа и электричества, выглядит как искусственная причина чтобы заставить их покинуть место жительства.
По результатам выездного рассмотрения обращения внесено обращение в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан по поводу полной защиты прав собственника, в частности полной защиты прав потребителя районным АО «Худудгазтаминот» и «Ҳудудий электр тармоқлари» согласно правовым документам, и были приняты незамедлительные меры, по устранение данной ситуации.