Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Официальный ответ Омбудсмана на материал QALAMPIR.UZ о «Делах внутри»
30 октября 2022 года на сайте QALAMPIR.UZ был анонсирован специальный фильм под названием «Дела внутри или действительно ли Аятулло Махсумов покончил жизнь самоубийством?».

В нем собраны мнения близких родственников ранее четырежды судимого осужденного, который 9 октября этого года совершил самоубийство в исправительной колонии № 4 в Навоийской области. По данному случаю близкие покойного сказали, что его пытали. Специальная прокуратура Навои в настоящее время проводит доследственные действия по данному делу и будет принято законное решение.

Тем не менее, после публикации в социальных сетях информации по данному делу были изучены документы, относящиеся к делу. Омбудсману по данному делу не поступало обращение о пытках от близких родственников погибшего. Тем не менее, после публикэации в социальных сетях информации по данному делу были изучены документы, относящиеся к делу.

К слову, в мае этого года под руководством Омбудсмана был организован мониторинговый визит в учреждения исполнения наказаний Навоийской области, в том числе в колонию №4. Правозащитная негосударственная некоммерческая организация «Эзгулик», участвовавшая в данном мониторинге, писала в различных социальных сетях в Интернете, что жалоб на пытки из колоний г. Навои не поступало.

Здесь, мы обратим ваше внимание на некоторые аспекты. Несмотря на то, что данная ситуация произошла в октябре 2022 года, журналист сайта QALAMPIR.UZ Хулкар Муртазоева процитировала интервью Омбудсмана годичной давности, которое было дано журналистам в октябре 2021 года.

Однако когда журналист обратился к пресс-секретарю Омбудсмана, ему было сказано о том, чтобы прошлогодняя информация не была использована и что в этом году расследуются несколько случаев пыток, и ответ на запрос журналиста будет дан в установленный законом срок. Однако журналист предпочел использовать старую информацию. Мы остановимся на этом немного позже.

Напоминаем, что 26 октября текущего года на официальном сайте Омбудсмана был опубликован официальный ответ на сообщение, опубликованное в социальной сети Общественным объединением «Правовая поддержка». В нем говорилось, что региональный представитель Омбудсмана в Самарканде встретился с заключенным, который обратился к Уполномоченному по поводу пыток.

Эта новость также была опубликована на сайте QALAMPIR.UZ. В данном случае, несмотря на то, что сотрудники органов внутренних дел города Самарканд заявили, что заключенный упал с мотоцикла 10 дней назад и что его травмы явились следствием этого, Омбудсман направил запрос в Генеральную прокуратуру для проведения правовой оценки ситуации. Мнения МВД и осужденного противоречат друг другу, а истина станет известна после расследования прокуратуры.

Следует отметить, что Омбудсман не имеет полномочий проводить доследственную проверку до начала расследования. Поэтому после расследования сообщений о применении пыток и сообщений в социальных сетях, в случаях наличия следов пыток, дело направляется на рассмотрение в прокуратуру. Омбудсман основывается на показаниях осужденных и заключенных, а также на собранных по делу предварительных и первичных документах.

Фактически в 2021 году органы прокуратуры не подтвердили ни одного факта применения пыток по случаям пыток, находящимся на контроле у Омбудсмана. К сожалению, есть и те, кто использует проводимую в стране политику открытости в своих интересах, распространяет необоснованную и ложную информацию, вызывает тревогу у населения, пытается завоевать «искусственную репутацию».

Для информации, под руководством Омбудсмана за 9 месяцев 2022 года проведено 297 мониторинговых визитов в пенитенциарные учреждения. Мониторинг со стороны Омбудсмана и его региональных представителей осуществляется без предупреждения администрации пенитенциарных учреждений, а дела изучаются.

Во время изучений, с заключенными и осужденными встречаются лицом к лицу, спрашивают, применяются пытки или нет, соответствуют ли созданные для них условия установленным требованиям.

В 2022 году к Омбудсману поступали жалобы на пытки, но в большинстве случаев они не подтверждаются. Некоторые обращения касаются пыток 5-10-летней давности. В целях тщательного изучения сложившейся ситуации с 2022 года также начаты анонимные опросы заключенных по всей республике. Результаты будут оглашены в годовом отчете Омбудсмана о проделанной работе по предупреждению случаев пыток.

В 2022 году жалобы на сотрудников правоохранительных органов, злоупотребляющих своими полномочиями и нарушающих права человека, поступившие к Омбудсману были расследованы и направлены в прокуратуру для правовой оценки действий сотрудников .По одному делу лицо было признано виновным по статьям УК о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и фальсификации доказательств. Также в отношении 11 работников были применены меры дисциплинарного воздействия, с 1 работником был расторгнут трудовой договор.

Журналист сайта QALAMPIR.UZ во время телефонного разговора с бывшими осужденными (имена не разглашаются) упомянул фразу «коробка, которую Омбудсман носит с собой». На самом деле «Ящик омбудсмана» не носят с собьо, их ставят в колониях и следственных изоляторах, где не установлены видеокамеры и куда заключенные могут попасть. Важно отметить, что эти ящики не могут быть открыты никем, кроме сотрудников Омбудсмана и Региональных представителей. Обращения находящийся в этих ящиках забираются для изучения со стороны сотрудников Омбудсмана каждые две недели.

Еще одним аспектом, привлекшим наше внимание в этом фильме, стало интервью А. Ташанова, руководителя правозащитной общественной организации «Эзгулик». Он сказал: «Наши голоса с Омбудсманом не совпадают. Поэтому нам не разрешают участвовать в мониторинговых визитах». Фактически причина, по которой А. Ташанов, являющийся членом Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека, не был привлечен к мониторинговым визитам, заключалась в том, что несмотря на предупреждения Омбудсмана, неоднократно нарушал права заключенных. Он публиковал сообщения, направленные на унижение достоинства заключенных, и личную информацию без их разрешения. После этого к Омбудсману поступили обращения осужденных и их родственников на действия правозащитной общественной организации «Эзгулик».

Напоминаем, что целью мониторинговых визитов является изучение уровня защиты прав лиц, содержащихся в закрытых учреждениях, а не использование их в качестве пиара.

Вместо того, чтобы сделать из этого должный вывод, «правозащитник» сейчас начал распространять в социальных сетях различные беспочвенные сообщения, чтобы создать у населения настроение недоверия по отношению к Институту Омбудсмана. (По данному вопросу журналистам может быть предоставлена ​​дополнительная информация).

Вернемся к вопросу выше. Мы знаем, что среди населения более популярны сообщения, написанные в критическом духе. Однако журналист должен освещать событие беспристрастно в любой ситуации. В материале сайта QALAMPIR.UZ мы считаем, что этот принцип беспристрастности нарушен. Потому что было понятно, что новая информация о работе Омбудсмана по предупреждению пыток опровергнет некоторые утверждения в данном фильме .

Кроме того, во время этого видео журналист попытался связать с этой ситуацией смерть погибшего Ф.Хидирова, заявив, что «еще до Оятолло, в 2020 году, из тюрьмы в Навои было вывезено тело 45-летнего осужденного Фарруха Хидирова из Янгиёля». И он с подозрением относился к смерти покойного. Дело о смерти покойного осужденного Ф.Хидирова также расследовалось аппаратом Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека после того, как оно было опубликовано в различных социальных сетях Интернета, в частности на странице правозащитной общественной организации «Эзгулик» в социальной сети Facebook. В сообщениях указывается, что погибший скончался в специализированной больнице для осужденных в наречном Сангороде. Согласно имеющимся у Омбудсмана документам, покойный Ф.Хидиров был доставлен из колонии г. Навои в Сангород 3 июня 2020 г., где 18 июня скончался. Даже после его смерти родственники покойного боялись забирать его из-за тяжелой болезни, и покойный несколько дней остался в больнице. Объявлена ​​официальная позиция Омбудсмана по данному вопросу.

Также случаи пыток о которых говорится в конце фильма имели место не в пенитенциарных учреждениях, а в ходе следственных действий, а сотрудники правоохранительных органов, допустившие нарушения закона, привлекались прокуратурой к уголовной ответственности. Неправомерно связывать эти случаи со смертью в пенитенциарных учреждениях.

Следует отметить, что Омубдсманом в настоящее время на основе анализа обращений, поступивших к нему, разрабатываются предложения, направленные на предотвращение случаев пыток в процессах дознания.

Напоминаем, что если Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека получит жалобу на применение пыток и она будет подтверждена осужденным или заключенными, общественность будет проинформирована об этом. Именно такой подход соответствует политике открытости и является важным шагом к предотвращению пыток.

Омбудсман выступает за предотвращение и устранение случаев пыток, а не за их сокрытие.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)