Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
С какими вопросами осужденные обращались к Региональному представителю Омбудсмена в Бухаре?
Известно, что Региональные представители Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) осуществляют регулярные мониторинговые визиты в закрытые учреждения, где ограничена свобода передвижения, и регулярно изучаются условия, созданные для содержащихся там лиц. В рамках таких посещений проводятся коллективные и индивидуальные беседы с заключенными, принимаются их обращения.

Во время одного из таких посещений Регионального представителя Омбудсмана в Бухарской области Абиры Гусейновой в учреждении исполнения наказаний № 17 заключенные изъявили желание обучиться таким профессиям, как деревообработка и металлообработка, пошив головных уборов.  После того, как данное предложение было доведено до руководителей соответствующего Департамента исполнения наказаний МВД, в сотрудничестве с региональным отделением профсоюза ремесленников в данном пенитенциарном учреждении были организованы 3-х месячные курсы профессионального обучения по принципу «мастер-ученик» по 8 направлениям ремесленной деятельности, в том числе резьба по дереву, авторская мебель, изделия из металла, миниатюре, цветная роспись, мозаике, резьбе по камню, изготовлению головных уборов, национальной обуви.

Следует отметить, что обучение заключенных новым профессиям имеет важное значение для нравственного перевоспитания осужденных, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказаний, формирования у них чувства раскаяния в совершенных преступлениях и их возвращения в общество.

26 октября 2022 года сертификаты вручены 49 осужденным, прошедшим курсы повышения квалификации по этим направлениям. В мероприятии приняли участие Региональный  представитель Уполномоченного по правам человека в Бухарской области, начальник исправительной колонии №17 Шестого районного участка департамента исполнения наказания МВД, представитель отдела «Хунарманд» Бухарской области.

Собравшимся была предоставлена подробная информация об условиях, создаваемых для овладения профессией осужденными, отбывающих наказание в настоящее время, а лицам, окончившим эти профессиональные курсы и получившим сертификат по соответствующей специальности, после выхода на свободу, о начале своей предпринимательской деятельности на основе оказываемой государством социальной помощи.

В этот же день Региональный представитель Омбудсмана в Бухаре также ознакомился с условиями, созданными для заключенных в этом пенитенциарном учреждении.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)