Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Представитель Омбудсмана принял участие в семинаре по конвенциям Совета Европы
26-28 октября 2022 года для представителей государственных органов Республики Узбекистан в Страсбурге, Франция, организован семинар по конвенциям Совета Европы.

В состав делегации Республики Узбекистан, принявшей участие в данном семинаре, вошел заведующий Сектором по развитию международного сотрудничества Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) Джасур Исламов. Также в состав делегации входят представители Министерства юстиции, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса и Сената, Генеральной прокуратуры, МВД, Национального центра по правам человека, Верховного Совета судей, Агентства по борьбе с коррупцией.

Трехдневный семинар проводился Советом Европы в сотрудничестве с Европейским Союзом в рамках программы верховенства закона в странах Центральной Азии.

Целью мероприятия является изучение системы договоров Совета Европы и особенностей присоединения к конвенциям, а также обсуждение двустороннего сотрудничества в рамках программы верховенства закона.

В ходе семинара были заслушаны информационные отчеты представителей Совета Европы и выступления членов делегации Узбекистана с презентациями о принимаемых в республике мерах по борьбе с коррупцией и торговлей людьми, а также о реформировании судебно-правовой системы.

В своей презентации представитель Омбудсмана коснулся важных аспектов Постановления и Указа, подписанных главой государства в 2021 году, направленных на усиление деятельности Омбудсмана и предотвращение пыток. В частности, он коснулся предоставления Омбудсману права законодательной инициативы, введения должности  региональных представителей, работающих на местах на постоянной основе, а также деятельности общественных групп при Омбудсмане по выявлению и предупреждению случаев пыток.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)