Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
«День Объединенных Организаций Наций – 30 лет взаимовыгодного сотрудничества Узбекистана и ООН»
24 августа с.г. отмечается 77-летие Дня Организации Объединённых Наций в связи с вступлением в силу Устава ООН, утвержденный представителями 50 государств на Сан-Францисской конференции в 1945 году. В настоящее время членами ООН являются 193 страны — почти все суверенные государства мира.

Организация Объединённых Наций является международной площадкой для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами, главной целью которой является стремление сделать более активными усилия всего мирового сообщества в направлении разрешения политических задач международного характера, обеспечение лучшего будущего и коллективной безопасности посредством миротворческих миссий и операций.

Республика Узбекистан с 1992 года, за 30-летний период вступления в ООН, плодотворно сотрудничает с организацией и ее специализированными учреждениями по различным направлениям, в том числе защите и поощрении прав человека.

Приверженность Узбекистана правам человека проявляется в его членстве в большинстве договоров и протоколов ООН на этом направлении. Узбекистан является участником более 80 международных договоров по правам человека, включая 6 основных договоров ООН и 4 факультативных протокола, и регулярно представляет национальные отчеты об их выполнении соответствующим советам и договорным комитетам этой организации.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев инициировал проведение масштабных реформ, направленных на либерализацию общественно-политической жизни страны и обеспечение принципа верховенства закона. В числе приоритетов они охватили вопросы безусловного соблюдения прав и свобод человека при отправлении правосудия, а также укрепления роли государства и институтов гражданского общества в этом процессе.

В рамках практической реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в Закон Республики Узбекистан «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмане)» внесены изменения и дополнения, направленные на укрепление независимости института Омбудсмана и дальнейшего расширения его полномочий в защите прав лиц, находящихся под стражей (№ ЗРУ-441 от 29.08.2017 г.), а также введена система мер по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (национальный превентивный механизм) (№ ЗРУ-530 от 14.03.2019 г.).

Данные нововведения обеспечивают соответствие национального законодательства международно-правовым документам в данной сфере. Деятельность Омбудсмана в правовом и практическом аспектах приводится в соответствие с «Принципами, касающимися статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека (Парижскими принципами), утвержденными резолюцией 48/134 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 года.

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН «Роль институтов омбудсмана и посредника и других национальных правозащитных учреждений в поощрении и защите прав человека» (№69/168 от 18.12.2014 г., №72/186 от 19.12.2017 г.) рекомендует институтам омбудсмана «действуя в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) ходатайствовать о своей аккредитации ГАНПЗУ, чтобы получить возможность эффективно взаимодействовать с соответствующими органами по правам человека, функционирующими в системе ООН».

Экспертной группой в составе представителей Азиатско-тихоокеанского форума национальных правозащитных учреждений, Стамбульского центра ПРООН и отделения УВКПЧ осуществлена оценка потенциала института Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана).

С учетом всех рекомендаций Уполномоченным была подана заявка на аккредитацию и членство в ГАНПЗУ для международного признания деятельности национального правозащитного учреждения (НПЗУ) в соответствии с документами ООН и согласно заключению Подкомитета по аккредитации ГАНПЗУ в 2020 году Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) прошел аккредитацию и присвоен статус «В».

Аккредитация в ГАНПЗУ и получение статуса «В» будет способствовать укреплению признания соответствия правового обеспечения и практической деятельности Омбудсмана «Парижским принципам» ООН. Это также позволит расширить сферы сотрудничества Омбудсмана с УВКПЧ и другими органами ООН, международными институтами и зарубежными партнерами, будет служить новым эффективным инструментом продвижения международных инициатив Узбекистана, источником распространения востребованных объективных данных о демократических преобразованиях в стране в договорных органах и Совете по правам человека ООН.

Согласно законодательству Омбудсман активно участвует в работе по укреплению связей с органами ООН, Глобальным альянсом национальных правозащитных учреждений и другими международными и зарубежными институтами по защите прав человека, распространению среди широкой зарубежной общественности объективной информации об осуществляемых в стране преобразованиях и принимаемых мерах по реализации Узбекистаном международных договоров.

Кроме этого, в 2019 году Омбудсманом подписан меморандум о взаимопонимании с Программой развития ООН в Республике Узбекистан.

В апреле 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) осуществлена встреча с Постоянным Координатором ООН в Узбекистане Роли Астхана. В ходе переговоров обсуждены проводимые в нашей стране работа по обеспечению прав человека, вопросы внедрения новых механизмов в процесс работы с жалобами, предупреждению пыток, обеспечению открытости и прозрачности, а также дальнейшего совместного сотрудничества.

В заключении позвольте отметить, что в январе с.г. Узбекистан впервые вошел в состав Совета по правам человека ООН на трехлетний срок. Это шаг к более последовательному взаимодействию по правам человека со структурами ООН и подтверждение о приверженности Узбекистана к продолжению масштабных реформ под руководством главы государства и внесению вклада в продвижение прав человека во всем мире.

Вопрос обеспечения прав и интересов человека определяет суть всех осуществляемых в нашей стране реформ и преобразований. Реформы и демократические преобразования, реализуемые в государственном строительстве, в общественно-политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, рост благосостояния и качества жизни населения служат обеспечению прав и интересов человека на высоком уровне. 

Айдаров Габит Темурович,

Заведующий сектором по мониторингу и правовому анализу обеспечения прав человека Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)