Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В рамках проекта “Школа Омбудсмана” в Ташкентской области проведен открытый диалог с гражданами
11 октября 2022 года в г. Охангарон Ташкентской области состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Школа Омбудсмана». При этом основное внимание было уделено реформам, осуществленным в нашей стране в последние годы, в частности правам и свободам человека, а также предоставляемым гражданам возможностям и льготам.

В связи с тем, что обращения граждан к Региональному представителю Омбудсмана в Ташкентской области больше относятся к социальной сфере, данное мероприятие было посвящено вопросам социальной поддержки населения.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Ф.Эшматова, представители хокимията города Охангарана, Государственного комитета семьи и женщин, Института исследований рынка труда, Главного управления развития спорта Ташкентской области, а также председатели сходов граждан махалли, активисты махалли и представители СМИ.

Следует отметить, что согласно Указу Главы государства от 10 сентября 2021 года “О мерах по совершенствованию деятельности Уполномоченного по правам человека (Омбудсмана) Олий Мажлиса Республики Узбекистан” одним из основных направлений деятельности Омбудсман является обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов населения, задача популяризации международных и национальных правовых норм, а также содействия повышению правосознания и правовой культуры населения.

В связи с этим основной целью основания «Школы Омбудсмана» является своевременное и полное информирование населения, особенно женщин, молодежи, пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями, о кардинальных изменениях, которые реализуются в сфере защита прав и свобод человека в нашей стране, о возможностях и льготах, созданных законодательством, и как их получить.

На совещании в рамках «Школы Омбудсмана» представители компетентных государственных органов и организаций дали разъяснения гражданам об обеспечении занятости населения, деятельности моноцентров, создаваемых возможностях для социально уязвимых семей и новой норме в сфере формирования здорового образа жизни среди населения и развития спорта.

После мероприятия проведен прием граждан и поступившие обращения граждан взяты на контроль Омбудсмана.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)