Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
По представлению Омбудсмана гражданину, пострадавшему от профессионального заболевания, выплачивается страховое возмещение в размере более 191 млн. сумов
К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) обратился гражданин Б.И. и  пожаловался на невыплату страхового возмещения, несмотря на наличие договора страхования.

В обращении указано, что он работал в горной металлургии в течение 6 лет 10 месяцев. Гражданин Б.И. прошел медицинское обследование в научно-исследовательском институте санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения из-за ухудшения здоровья, кашля, сильной боли в груди, шее и спине, а также сильной слабости. Институтом 6 января 2022 года гражданину был поставлен диагноз «профессиональное заболевание силикозно-бронхиального аппарата».

Обращение было взято на контроль Омбудсмана и в ходе изучения 23 июня 2021 года было установлено, что между предприятием, в котором работал заявитель и страховой компанией, заключен договор «Обязательного страхования гражданской ответственности работодателя».

Несмотря на то, что заявитель заболел профессиональным заболеванием, его обращение было проигнорировано страховой компанией.

Омбудсманом в страховую компанию внесено представление о наличии достаточных оснований для исполнения договорных обязательств в связи с профессиональным заболеванием гражданина Б.И. в период действия договора страхования.

По результатам внесения представления факт приобретения профессионального заболевания гражданином Б.И. был признан страховым случаем, и было определено, что ему будет выплачено в общей сложности 191 миллион сумов страхового возмещения.

В настоящее время заявителю выплачено страховое возмещение в размере около 118 млн сумов. Сообщалось, что оставшаяся часть страхового возмещения в размере более 73 млн сумов будет выплачиваться ежемесячно.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)