Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Награждены самые активные студенты-члены «Клуба Омбудсмана»
6 октября 2022 года состоялся открытый диалог со студентами в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) и Ташкентским государственным юридическим университетом.

Данная встреча была организована с целью ознакомления студентов, желающих стать членами «Клуба Омбудсмана», с деятельностью омбудсмана и обменяться с ними идеями, а также поощрить активных членов клуба.

На встрече Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова ознакомила студентов с основными направлениями деятельности Института омбудсмана.

Отмечается, что сейчас в 200 странах мира введены институты омбудсмана и они действуют как независимая организация. Среди стран СНГ 23 февраля 1995 года Узбекистан одним из первых ввел институт омбудсмана. За истекший период Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) занял достойное место в защите прав и свобод граждан, в том числе содержащихся в закрытых учреждениях с ограничением свободы передвижения. Она также отметила о подписании меморандумов о сотрудничестве с национальными правозащитными учреждениями ряда зарубежных стран.

Омбудсмен — независимая организация, которая сообщает о нарушениях прав человека в стране. Случаи нарушения законодательства определяются на основании анализа обращений, поступивших от граждан. Наша задача не только рассматривать обращения, но и выявлять причины проблем и планомерно устранять их. Право омбудсмана на законодательную инициативу является важным инструментом восполнения выявленных пробелов в законодательстве, сказала Омбудсман Феруза Эшматова.

В ходе открытой дискуссии студенты и магистранты Ташкентского государственного юридического университета получили ответы на свои вопросы.

Встреча, прошедшая в душевном настроении, завершилась церемонией награждения самых активных студентов-членов «Клуба Омбудсмана». Абдуллаева Диёра, студентка 1 курса факультета государственного управления, Султонова Динора, студентка 4 курса факультета международного права, Бобомуродова Барно, студентка 4 курса факультета публичного права, Саидарипова Динара, студентка Студенты 4 курса факультета международного права, были награждены за активное  участие в деятельности клуба.

 

На мероприятии было отмечено, что члены “Клуба Омбудсмана" работая со специалистами Секретариата Омбудсмана после занятий могут отточить свои навыки и пройти практику в таких областях, как работа с обращениями, участие в приемах граждан.

Встреча была насыщена вопросами и ответами, в форме свободного диалога.

Напоминаем, что в «Клуб Омбудсмана» могут быть приняты студенты 2-4 курсов и магистры 1-2 курсов ТДЮУ.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)