Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Под руководством Омбудсмана изучены условия в закрытых учреждениях Кашкадарьи
С 22 по 25 сентября 2022 года Омбудсмен осуществил мониторинговый визит в рамках национального превентивного механизма в учреждения, где содержатся лица с ограниченной свободой передвижения в Кашкадарьинской области, с целью выявления и предотвращения случаев применения пыток.

Рабочая группа, состоящая из Омбудсмана, сотрудников его секретариата, регионального представителя Омбудсмана в Кашкадарьинской области и должностных лиц соответствующих государственных органов, первоначально изучила условия в следственном изоляторе № 5.

В день мониторинга было установлено, что в этой 500-местной тюрьме содержится 497 заключенных и 17 осужденных, привлеченных к хозяйственной работе.17 заключенных - женщины. При осмотре камер, где содержались женщины, жалоб на условия, созданные в СИЗО, не поступало. Камеры оснащены радиоаппаратурой, дефектов, связанных с системой отопления, обнаружено не было.

Однако при осмотре камер было установлено наличие неприятного запаха, который был вызван неисправностями водопроводно-канализационной системы в приемном зале.

На коллективных и индивидуальных встречах с заключенными несколько женщин обращались с просьбами о проведении судебных расследований, участии представителя Омбудсмана в судах, замене меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую.

По их словам, сотрудники тюрьмы хорошо ладят с заключенными, у них нет проблем со встречами с членами семьи и адвокатами, а также они своевременно получают передачи.

Группа, состоящая из представителей Омбудсмана осмотрела комнаты для краткосрочных встреч, телефонных разговоров, кухню, библиотеку и онлайн-конференц-залы, которые позволяют участвовать в судах в режиме онлайн, и дала рекомендации по выявленным недостаткам.

В частности, в библиотеке с 2977 книгами отсутствует наиболее востребованный заключенными Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан в новой редакции.

При проверке условий оказания медицинских услуг осужденным и заключенным в следственном изоляторе установлено, что 2 места являются вакантными. Нехватка кадров в лечебно-профилактическом отделении вызвана отсутствием интереса со стороны медицинских специалистов, несмотря на то, что для работы в закрытых учреждениях предусмотрены некоторые льготы.

Следует отметить, что Омбудсман разрабатывает предложения по предоставлению дополнительных льгот врачам, работающим в закрытых учреждениях. В тюрьме также есть стоматолог. Стоматолог приходит 3 раза в неделю, и на каждом приеме он проводит медицинский осмотр и лечит 10-15 заключенных. Однако в ходе мониторинга было установлено, что стоматологический кабинет не содержится в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, и Омбудсманом были даны некоторые рекомендации.

В рамках мониторинга были изучены вопросы, изложенные в около 20 обращениях, направленных Омбудсману от близких родственников лиц, содержащихся под стражей, и проведены беседы с заключенными по поводу обращений. Необходимо также отметить условия, созданные для близких родственников лиц, содержащихся в этом учреждении. Процессы приема и изучения передач для заключенных осуществляются с помощью рентгеновского аппарата.

В результате этого удобства, которое было реализовано 5 месяцев назад, чтобы не заставлять население ждать и экономить время, передачи, которые раньше принимались допоздна, теперь завершаются к 16:00. Кроме того, предусмотрены зоны ожидания для граждан и условия для приема граждан.

В рамках мониторинга также была проинспектирована специальная приемная УВД Кашкадарьинской области. Административно задержанные содержатся в этом учреждении на срок от трех до пятнадцати суток.

Для лиц, содержащихся в этом здании, введенном в эксплуатацию в 2020 году, созданы необходимые условия. Женщин и мужчин помещены в отдельные камеры. Им предоставлена возможность каждый день выходить на прогулку и звонить родным, также организованы библиотека и спортивная площадка. В рамках визита , были посещены изоляторы временного содержания города Карши, Косонского и Китабского районов, исправительные колонии №2, 3 и 10, колонию №35, Реабилитационный центр, диспансер, больницу нервно-психических заболеваний №1 и другие закрытые учреждения, а также изучены условия, созданные там. В целях обеспечения своевременного устранения выявленных недостатков рекомендации Омбудсмана будут направлены в компетентные министерства и ведомства.

Со стороны общественной группы, осуществляющей деятельность в рамках Национального Превентивного Механизма при Омбудсмане будут продолжены Мониторинговые посещения учреждений, где содержатся лица с ограниченной свободой передвижения по республике. 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)