Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На основании представления Омбудсмана незаконно уволенный сотрудник был восстановлен в должности
Гражданин С.Р., проживающий в  Шовотском районе Хорезмской области обратился к Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека  (Омбудсману) в связи с нарушением трудовых прав.

По его словам, он работал ведущим специалистом в одной из организаций Шовотского района (предыдущее место работы не разглашается по просьбе заявителя), а с 14 апреля 2022 года работодатель потребовал от него подать заявление об увольнении и оказывал давление.

Когда эта ситуация была взята на контроль Омбудсмана и изучена на месте, обстоятельства, изложенные в заявлении, частично подтвердились.

То есть работодатель внес представление в профсоюз, в котором спрашивалось согласие на расторжение трудового договора, заключенного с С.Р. на основании пункта 3 части 2 статьи 100 Трудового кодекса Республики Узбекистан за грубое нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Несмотря на отклонение данного представления,  15 июля 2022 года работодатель незаконно уволил  С.Р. с занимаемой должности.

Омбудсман внес представление в соответсвующее министерство по данному обращению, в котором дал правовую оценку действиям, связанным с незаконным увольнением заявителя С.Р. с занимаемой должности и просил принять соответствующие меры в отношении должностного лица, нарушившего закон.

На основании представления Омбудсмана приказ о расторжении трудового договора с гражданином С.Р. был отменен и сотрудник восстановлен на прежней должности.

Согласно статье 181 Трудового кодекса Республики Узбекистан в отношении работодателя применена дисциплинарная мера наказания «Выговор».

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)