Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Сообщение о применении пыток в следственных процессах взято под контроль Омбудсмана
15 сентября 2022 года в Telegram-канале Vodiy24.uz было опубликовано видео под заголовком “В Андижане до сих пор сохраняется старый режим?”. В сообщении говорится, что в настоящее время дело 5 молодых людей из Андижана рассматривается в апелляционном суде, ни один из обвиняемых не признал себя виновным и что в ходе следствия по отношению к обвиняемым  применяется психологическое и физическое давление.

Согласно Постановлению главы государства от 26 сентября 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека созданы общественные группы по выявлению и предупреждению пыток и на них возложены задачи по выявлению и оперативному устранению случаев пыток путем подачи заявлений в соответствующий государственный орган и участия в рассмотрении обращений о случаях пыток.

На основании вышеизложенного сообщаем, что данное сообщение о пытках взято на контроль Омбудсманом и по нему будет предоставлена ​​подробная информация.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)