Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Под руководством Регионального представителя Омбудсмана в Навоийской области изучается состояние здоровья осужденных - Зрение 3 осужденных восстановлено
По инициативе Регионального представителя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Навоийской области с 1 по 5 августа текущего года осужденные, содержащиеся в исправительных колониях №5 и 11, прошли полное медицинское обследование с привлечением врачей-специалистов территориального медицинского учреждения в соответствии с утвержденным совместным планом.

6-7 сентября текущего года Региональный представитель Омбудсмана Ш.Джураев при участии Навоийской областной прокуратуры совершил мониторинговую поездку в исправительные колонии №5 и 11 Навоийской области и по результатам вышеотмеченного медицинского обследования были определены меры по лечению осужденных.

В рамках мониторингового визита было принято решение о направлении 11 осужденных в специализированную больницу города Ташкент. Остальные 19 заключенных начали лечение в самой колонии.

Также за счет средств хокимията Навоийской области и Фонда “Саховат и Кумак” 3 незрячих осужденных были направлены в Навоийскую глазную больницу для проведения глазных операций. В настоящее время их зрение восстановлено.

В ходе мониторингового визита были изучены условия, созданные для лиц, отбывающих срок наказания, в том числе спальные места осужденных, кухни, душевые комнаты, библиотеки, медицинские кабинеты, комнаты длительных и краткосрочных встреч, с ними были проведены групповые и индивидуальные беседы.

Установлено, что на территории жилого помещения и производственного предприятия общие уборные, душевые комнаты и раздевалки для заключенных в этом году полностью косметически отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием.

Также при изучении условий труда заключенных было установлено, что они привлекались к полезному труду и были обеспечены специальной одеждой, головными уборами и средствами защиты. На вопрос о ежемесячной заработной плате было отмечено, что заработная плата выплачивается вовремя.

После этого Региональный представитель Омбудсмана организовал выездной прием. Рассмотрены обращения 12 осужденных, 9 из которых были обращены к исполнению.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)