Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Развивается сотрудничество Омбудсманов Узбекистана и Польши
Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман)  Феруза Эшматова в рамках рабочего визита в Варшаву, Польша, 9 сентября 2022 года встретилась с польским омбудсманом Марчином Вёнцеком.

В ходе искренней беседы по мере обмена опытом стало известно, что есть много общего в полномочиях омбудсманов. Например, оба омбудсмана имеют право подать иск в суд в интересах граждан. 

На встрече также состоялся обмен мнениями по мониторинговым визитам в закрытые учреждения в рамках Национального превентивного механизма, где содержатся лица с ограниченной свободой передвижения.

Омбудсман Феруза Эшматова отметила, что за прошедшие годы в нашей стране были проведены реформы, направленные на обеспечение прав человека, в том числе  о систематическом совершенствовании правового статуса института Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)  за прошедшие годы, расширении сферы его деятельности и полномочий, а также о новых действенных мерах, предоставленных Омбудсману в обеспечении прав человека.

По итогам встречи достигнута договоренность об усилении сотрудничества Омбудсманов в рассмотрении обращений граждан каждой из стран.

Для информации: В 1988 году Польша одной из первых стран Восточной Европы учредила институт Омбудсмана. Лицо, занимающее эту должность, считается ответственным за защиту прав и свобод человека на самом высоком уровне, а его полномочия и обязанности закреплены в Конституции Польши и соответствующем законе.

На Омбудсмана возложена задача по предотвращению нарушений гражданских прав, выявлению фактов нарушений, контролю за соблюдением законов и разработке новых мер защиты.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)