Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Члены Комиссии совместно с ЖокаргыКенесом обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой заменить некоторым гражданам меру пресечения на более мягкую
Как мы уже сообщали ранее, Комиссия, которая самостоятельно расследует произошедшие в Каракалпакстане события, составила список граждан, сожалеющих о содеянном, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, а также лиц с тяжелым семейным и социальным положением и являющихся одинокими кормильцами в семье.

В ходе беседы один на один они заявили, что попали под влияние ложной информации, не имея хорошего понимания ситуации, и искренне сожалеют о содеянном. В частности, женщины сообщили, что очень скучают по своим детям и сделали правильные выводы из того, что произошло.

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан поддержал предложение о закреплении депутатов местных районных кенгашей за лицами, включенными в список, формируемый членами Комиссии на основе общественного поручительства.

Исходя из вышеизложенного со стороны Комиссии и Жогоркы Кенеса в Генеральную прокуратуру внесено предложение о замене меры пресечения в виде содержания под стражей мерой пресечения в виде общественного контроля и домашнего ареста в отношении гражданпо принципу гуманизма, раскаивающихся в содеянном, имеющих на попечении несовершеннолетних детей, с тяжелым семейным и социальным положением и являющихся единственными кормильцами в семье.

Напомним, что в соответствии с Положением Комиссия вправе самостоятельно изучать события, произошедшие в Каракалпакстане, и, не допуская вмешательства государственных органов в свою деятельность, вправе получать любую информацию, которую сочтет необходимой для изучения мнения населения и общественности.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)