Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Cотрудник, которому необоснованно были применены меры дисциплинарного воздействия и уволен, был восстановлен на работе
Региональному представителю Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Ферганской области обратился гражданин М.Б. по поводу его несправедливого увольнения.

Согласно заявлению, гражданин работал в Ферганском районном Центре профессионального образования в должности юриста 0,5 ставки и делопроизводителя 0,5 ставки.

Однако по приказу директора центра к нему были применены необоснованные меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

Данную ситуацию изучил Региональный представитель Омбудсмана с привлечением специалистов регионального Главного управления занятости.

Установлено, что приказом директора Центра к заявителю были применены 2 выговора и 1 штраф в размере 30% месячного оклада, а трудовой договор расторгнут в соответствии со статьей пунктом 3, 4 части 2 статьи 100 Трудового кодекса Республики Узбекистан.

В связи с тем, что в ходе исследования были выявлены случаи, противоречащие трудовому законодательству, Государственная инспекция труда обратилась в Ферганский межрайонный суд по гражданским делам с иском об отмене вышеуказанных незаконных приказов и восстановлении гражданина М.Б. в должности.

Соответствующим решением Ферганского межрайонного суда по гражданским делам исковые требования удовлетворены, а гражданин М.Б. был восстановлен в должности. За дни вынужденного прогула взыскано 3 млн сумов.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)