Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Опровержение сообщения, опубликованное под заголовком «Первое официальное сообщение о том, что арестованные в Каракалпакстане могут быть подвергнуты пыткам» на сайте Gazeta.uz
В сообщении, опубликованном 17 августа в 18:47, отмечается, что офис Омбудсмана Ферузы Эшматовой, возглавляющей парламентскую комиссию по расследованию июльских событий в Каракалпакстане, впервые сообщил о том, что арестованные, возможно, подвергались пыткам.

Так, в сообщении, опубликованном Пресс службой Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) отмечалось следующее: “Также были изучены мнения адвокатов о проводимых следственных действиях относительно событий и обстоятельств в Каракалпакстане. В частности, получена информация о случаях воспрепятствования их свиданиям с лицами, находящимися под их защитой в следственном изоляторе, о передачах близких родственников задержанных лиц, о случаях допущения пыток при проведении следственных действий.”.

Как мы сообщали ранее, факты, обнаруженные Комиссией в ходе исследования, будут отражены только в итоговом заключении Комиссии. До объявления итогового заключения результаты изучения Комиссии не будут разглашаться.

Следует отметить, что деятельность Комиссии оперативно освещается, в том числе информация об объектах в которых проводятся изучения, на что было обращено внимание Комиссии, какие меры применялись для изучения настроения населения. Однако результаты изучений не разглашаются. Поскольку вся информация и обоснованность приведенных цифр должны быть тщательно проверены.

Напомним, что распространение недостоверной и необъективной информации может вызвать чувство недоверия и безысходности у населения. 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)