Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Члены комиссии изучают состояние обеспечения права на защиту лиц, задержанных во время демонстраций
Согласно действующему законодательству подозреваемому, обвиняемому, подсудимому предоставляется право на защиту. Право на квалифицированную юридическую помощь гарантируется на любой стадии судебного разбирательства.

В этом контексте члены Комиссии провели изучения по вопросам обеспечения права на защиту лицам, задержанных во время событий в Каракалпакстане.15 августа 2022 года члены Комиссии встретились с заместителем министра юстиции Республики Каракалпакстан Махмудом Абдижалиевым и начальником областного управления Палаты адвокатов Бахромбеком Арзимбетовым.

На встрече обсуждались вопросы обеспечения прав и свобод лиц, задержанных во время демонстраций в Каракалпакстане, в частности, права на защиту, и порядок выделения им адвокатов.

В целях объективного изучения ситуации планируется встреча членов Комиссии с адвокатами, защищающими права и законные интересы лиц, обвиняемых по делам и событиям в Каракалпакстане.

Также членами Комиссии были получено обращения граждан, поступивших в Штаб.

 

Пресс служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)