Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсманом были поданы исковые заявления в суды в интересах граждан, чей трудовой стаж не учитывался
Граждане С.З., Т.К., Ш.А. и Р.М. обратились к Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману) с просьбой оказать содействие в отмене решений комиссии по назначению пенсий и пособий, перерасчете ими стажа работы граждан.

В целях всестороннего изучения данных обращений в установленном законодательством порядке, они изучены региональным представителем Омбудсмана Уткиром Жураевым со всеми необходимыми документами при непосредственном участии граждан.

Установлено, что гражданам С.З., Т.К., Ш.А. и Р.М. отказано в зачислении их стажа работы за определенный период при назначении пенсии из-за отсутствия в архиве данных о заработной плате за этот период.

Омбудсман на основании жалоб граждан С.З., Т.К., Ш.А. и Р.А.направил исковые заявления в Джизакский межрайонный суд по административным делам.

Согласно решениям Джизакского межрайонного суда по административным делам от 23 июня 2022 года исковые заявления удовлетворены, и суд обязал Джизакское городское пенсионное управление пересмотреть пенсии С.З., Т.К., Ш.А., Р.М. и прибавить стаж рабооты граждан за вышеотмеченный период.

В результате восстановления прав граждан С.З., Т.К., Ш.А. и Р.А было обеспечено повышение размера их пенсий.

Стоит отметить, что при подачи искового заявления Омбудсманом граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)