Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Позиция омбудсмана на сообщение, опубликованное под названием «Жаслык» в Фергане
Ранее мы сообщали, что видеообращение, которое было распространено 29 мая 2022 года под названием «Жаслык» в Фергане в социальных сетях, взято на контроль Омбудсманом. В нем М.Камчиева заявила, что в отношении ее сына С.Камчиева применяются пытки.

30 мая ситуация была непосредственно изучена региональным представителем Омбудсмана Ферганской области А.Камиловым. Региональный представитель выехал в следственный изолятор № 10 города Ферганы и лично встретился с С. Камчиевым. В тот момент по заявлению М.Камчиевой прокуратурой города Фергана велась доследственная проверка, и было заявлено что по результатом этой проверки будет сформирован и объявлен окончательный ответ Омбудсману по данной ситуации.

По итогам доследственной проверки по данному факту 4 июня 2022 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 2 статьи 83 УПК РУз.

После этого, 14 июня М.Камчиева обратилась к Уполномоченному по правам человека по поводу применения пыток 24 мая текущего года в отношении ее сына С.Камчиева, который содержится в следственном изоляторе № 10 г. Ферганы.

На основании контрольного письма Омбудсмана прокуратурой Ферганской области были изучены документы и проведена доследственная проверка. После общения со всеми лицами, указанными в ходатайстве, стало известно, что 24 мая 2022 года сотрудники СИЗО вошли в камеру, где содержались С. Камчиев и лица, указанные в ходатайстве, для проведения утреннего осмотра. В связи с тем, что спальные места не были убраны и не соблюдалась чистота в камере, сотрудники выстроили задержанных в коридоре вне камеры и объяснили, что они должны соблюдать правила внутреннего распорядка. В это время Камчиев С. огрызался на сотрудников и вел себя грубо. Поэтому сотрудники увели его поговорить с ним, а остальных заключенных посадили в камеру. Через 5-10 минут Камчиева С. вернули в камеру. На тот момент ни на его лице, ни в других местах повреждений не было. Через некоторое время Камчиев С. поднялся из камеры и оскорбил сотрудников тюрьмы, сказав: «Я покажу вам ещё», ударился головой о стену камеры и руками о кровать.

Согласно вышеотмеченному установлено, что состав преступления в действиях сотрудников изолятора нет, и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следует отметить, что С. Камчиев ранее был судим за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 169 (кража) УК РУз, и был осужден на 4 года лишения свободы, а на основании постановления  Пскентского районного суда по уголовным делам от 12 мая 2021 г., оставшиеся 2 года 9 месяцев 16 дней наказания заменены на исправительные работы. Однако С. Камчиев не придя к должному выводу, повторно совершил преступление, и был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РУз, и по решению Езвонского районного суда по уголовным делам от 28 августа 2021 г., он был направлен в следственный изолятор в качестве меры пресечения.

В период содержания в изоляторе,  28 января и 21 марта 2022 года, он также причинил себе телесные повреждения. По данному факту проведен соответствующая проверка и по отношению к нему применено дисциплинарное взыскание «Предупреждение».

Известно, что С.Камчиев в период содержания в изоляторе с 20 апреля текущего года 14 раз принимал передачи, посылки и бандероли, 8 раз встречался с близкими родственниками.

По результатам изучения и согласно информации, направленной прокуратурой Омбудсману, факты применения пыток приведенные в обращении М.Камчиевой не подтвердились.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)