Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
С помощью регионального представителя Омбудсмана под государственную защиту взяты несовершеннолетние дети, мать которых находилась в СИЗО
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману), обратилась гражданка Х.Н., которая находится под стражей в следственном изоляторе № 7 города Каттакурган Самаркандской области. В обращении заявительница сообщила, что ее трое несовершеннолетних детей проживают с ее отцом Д.А. и с учетом этого она просила практической помощи в назначении отца опекуном её детей.

Данное обращение было взято на контроль и направлено для изучения Региональному представителю Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Самаркандской области.

Данное обращение изучено совместно с региональным представителем Омбудсмана, хокимиятом Кошрабатского района и филиалом Ассоциации «SOS Дети махалли Узбекистана» в Самарканде. Состоялась встреча с заяительницей  Х. Н. в Каттакурганском следственном изоляторе № 7, в ходе которой были изучены вопросы обращения.

Изучены семейные условия отца заявительницы Д.А. для назначения его опекуном детей. Установлено, что у Д.А. есть 3 несовершеннолетних детей от 2-ой супруги, которые находятся под опекой отца. Кроме того, в доме отсутствуют материальные условия для ежедневных нужд еще 3 детей заявителя Х. Н.

С учетом вышеупомянутых, дети заявительницы Х.Н. совместно с хокимиятом Кошрабатского района размещены в Самаркандском филиале Ассоциации «SOS Детские махалли Узбекистана».

Заявительнице Х.Н. была предоставлена информация о том, что ее дети размещены в филиале Ассоциации «SOS Дети махалли Узбекистана» в г. Самарканде, где хорошие условия проживания, дети ходят в летний лагерь и детский сад. Она поблагодарила соответствующие организации за положительное решение обращения и что ее дети взяты на защиту государства и для них созданы хорошие условия.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)