Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Региональному представителю Омбудсмана в Хорезме поступило обращение по поводу лица не привлеченного к ответственности за совершенное преступление
14 июня 2022 года житель Кушкушпирского района И.С. обратился с заявлением к региональному представителю Уполномченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) в Хорезмской области.

Согласно заявлению, сын И.С. Э.О. 29 сентября 2019 года на трассе Ургенч-Хива, ехал на своем автомобиле «Матиз» по своей полосе и водитель автомобилья «Кобальт» гражданин Х.Х не справившись с управлением, выехал на его полосу и столкнулась с ним. Несмотря на то что водитель «Матиз» сын И.С. не был виноват в произощедшом его неправомерно обвинили в дорожно-транспортном происшествии и по отношению к нему было принято решение суда.

На основании жалоб, написанных в знак несогласия с приговором суда, 4 июня 2021 года истина была восстановлена и сын заявителя Э.О. был оправдан приговором судебной коллегии апелляционной инстанции Хорезмского областного суда по уголовным делам.

Уголовное дело направлено прокурору области для привлечения к ответственности виновного в совершенной автоаварии.

В заявлении указывалось, что, несмотря на вышесказанное, до сих пор не решается вопрос о привлечении к ответственности водителя автомобиля марки “Кобальт” за дорожно-транспортное происшествие, и просили оказать практическую помощь в этом вопросе.

Заявление было тщательно изучено региональным представителем Омбудсмана в Хорезмской области, а собранные документы были направлены прокурору Хорезмской области для принятия правовых мер.

По информации заместителя прокурора Хорезмской области, представленной региональному представителю, в настоящее время постановление следователя следственной группы при Ургенчском районном ОВД отменено, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 266 УК Республики Узбекистан, начаты следственные действия.

О результатах предварительного следствия и дальнейшей судьбе уголовного дела будет сообщено в прессе.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)