Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсманом был подан иск в суд в интересах гражданина из Джизакской области
Гражданин З.Д. обратившись к Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману) с жалобой, выразил недовольство соответствующим решением Шараф-Рашидовского районного отделения Внебюджетного пенсионного фонда и просил помочь в установлении того факта, что он работал во вредных условиях труда.

Данное обращение в порядке, установленном законодательством направлено региональному представителю Омбудсмана Уткиру Жураеву для всестороннего изучения.

Как было установлено, гражданин на самом деле работал младшим медицинским работником в Джизакской областной инфекционной больнице в 1996-1998 годах и в Детском отделении Джизакского областного противотуберкулезного диспансера в 1998-2022 годах.

На основании жалобы гражданина З.Д. Омбудсманом было направлено заявление в Джизакский межрайонный суд по гражданским делам.

Исковое заявление удовлетворено решением Джизакского межрайонного суда по гражданским делам от 20 июля 2022 года, факт работы З.Д. на вредном рабочем месте с 24 мая 1996 г. по 16 декабря 2022 г. подтвержден в соответствии с пунктом 5 Инструкции «О порядке применения списков производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию на льготных условиях».

Восстановление права судом предоставляет гражданину З.Д. право выхода на пенсию в возрасте 50 лет на льготной основе, а также гражданин освобожден от уплаты госпошлины в связи с подачей заявления Омбудсманом.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)